2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wasserversorgung Sörenberg: Massnahmen Satzquellen. Leitungsbau Satz - Obersörenberg - Reservoir Dorf (Baumeister und Rohrleitung)
Beschreibung: Die Quellableitung Satz - Reservoir Dorf wird durch eine erdverlegte Druckleitung DN 150mm ersetzt. Die neue Druckleitung aus Duktilgussröhren, Vollschutzrohre aussen mit einer Zementmörtelumhüllung und innen mit einer Zementmörtel-Auskleidung, wird mit formschlüssigen, hochbelastbaren Steckmuffen-Verbindungen erstellt und das hydroelektrische Potential zur Stromproduktion im Trinkwasserkraftwerk Obersöreberg genutzt. Vorliegend gelangen die Baumeister-Tiefbauarbeiten und die Rohrleitungsbauarbeiten als Gesamtpaket zur Ausschreibung. Die Quellableitung erstreckt sich über eine Höhendifferenz von rund 300 Höhenmetern bei einer Leitungslänge von ca. 1200m. Zudem wird innerhalb dieses Bauloses auch die Erstellung der Pumpleitung HDPE 125/102.2mm, Länge ca. 120m ab dem Aufbereitungsgebäude Obersörenberg zum Reservoir Dorf sowie die Freispiegel-Überlaufleitung ab dem Aufbereitungsgebäude Obersöreberg ausgeschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen