542336-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal – Gehölzpflegearbeiten mit Rahmenvereinbarung_Nord_FPA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGehölzpflegearbeiten mit Rahmenvereinbarung_Nord_FPA
BeschreibungDas Wasserwirtschaftsamt Deggendorf, Flussmeisterstelle Passau, benötigt diverse Baugeräte-, Transportfahrzeuge- und Forstarbeiterleistungen für Gehölzpflegearbeiten an Gewässern 1. und 2. Ordnung, Wildbächen und Grenzgewässern. Der Einsatz erfolgt entsprechend den Vorgaben der Flussmeisterstelle Passau. Der Einsatzbereich umfasst die Gewässer Erlau, Ilz und Gaissa im nördlichen Landkreis Passau sowie an verschiedenen Wildbächen und Grenzgewässern. Die Baugeräte werden teilweise in steilem unwegsamen Gelände eingesetzt. Außerdem ist zum Erreichen der Baustelle des Öfteren das Gewässer als Zuwegung zu nutzen. Da die Baustellen zum Teil innerhalb von Ortschaften abzuwickeln sind, ist mit beengten Platzverhältnissen zu rechnen.
Interne Kennung25-1277706-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77111000 Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 60180000 Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung420 Stunden Hydraulikbagger Kette 12 - 14 t mit diversen Anbaugeräten (Tieflöffel, Grabenräumlöffel/ Humuslöffel, Sortiergreifer, hydraulische Baumschere, Forstmulcher); 220 Stunden Hydraulikbagger Kette 16 – 18 t mit diversen Anbaugeräten (Tieflöffel, Grabenräumlöffel/ Humuslöffel, Sortiergreifer, hydraulische Baumschere, Forstmulcher); 960 Stunden Traktor mit Rückewagen, Motorleistung Traktor mindestens 100 kW, Nutzlast Rückewagen mindestens 10 t; 20 Arbeitstage Hubarbeitsbühne, Arbeitshöhe mindestens 18 m, Tragfähigkeit mindestens 100 kg; 2.280 Stunden Forstarbeiter mit Motorsäge.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn er nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragszeit von einer Partei gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre.