542361-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör – Lieferung, Installation, Inbetriebnahme eines vollfarbfähigen 3D-Drucksystems für Textilien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation, Inbetriebnahme eines vollfarbfähigen 3D-Drucksystems für Textilien
BeschreibungAusgeschrieben wird ein vollfarbfähiges 3D-Drucksystem für Textilien.
Interne Kennung2025/EU10050965
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein vollfarbfähiges 3D-Drucksystem für Textilien. Dieses 3D-Drucksystem ist für die Anwendung in der On-Demand-Fertigung (Modul 2) der Textilfabrik 7.0 (T7) eingeplant. Vorausgesetzte Anforderungen an das System sind die Möglichkeit zum Vollfarbdruck direkt auf Textilien sowie eine hohe Detailauflösung. Hierbei sollen sowohl Rollenware als auch konfektionierte Bekleidung bedruckt werden können. Für die Anwendung in den Bereichen technische Textilien und Fashion ist eine Druckhöhe von mindestens 30 mm erforderlich. Die Druckfläche muss mindestens 350 × 350 mm betragen, um auch großflächige Designs zu ermöglichen. Das Drucksystem muss bestimmte Materialanforderungen mit sich bringen, die im Kontext der Textilanwendung stehen. Die angebotene Anlage hat der beil. Anlage "Leistungsverzeichnis/Kriterienkatalog" zu entsprechen und muss alle Mindestanforderungen erfüllen. Nichterfüllung einer Mindestanforderung führt zwingend zum Ausschluss des Angebots. Das 3D-Drucksystem soll "ready-to-use", d. h. inklusive aller erforderlichen Komponenten in die T7-Halle des Monforts Quartier, Schwalmstraße 301, 41238 Mönchengladbach aufgestellt und nach erfolgter Einweisung betriebsbereit übergeben werden. Genaue Absprachen zur Lieferung erfolgen nach Zuschlag. Es erfolgt eine Vor-Ort-Einweisung und bei Bedarf Schulung, sofern es sich um einen dem Auftraggeber unbekannten Gerätetyp handelt. Die Schulung kann, sofern technisch möglich, remote erfolgen. Es muss nicht zwingend "fabrikneue" Ware angeboten werden. Es wird auch "Neuware" (Die Ware ist zwar unbenutzt sind, aber unter Umständen länger gelagert worden oder nicht mehr exakt dem aktuellen Produktionsmodell entsprechend. Jedoch ist die Ware unbenutzt) und "Gebrauchtware" (Die Ware wurde bereits benutzt) sowie "generalüberholte Ware" (Ware, die professionell wiederaufbereitet wurde) gewertet, soweit alle Anforderungen erfüllt werden. Sollte es sich nicht um "fabrikneue Ware" (Die Ware wurde noch nie benutzt, hat keine Lagerschäden und wird nach wie vor in der gleichen Ausführung produziert), wird eine kurze Zustandsbeschreibung mit Abgabe des Angebotes gefordert. Hierzu sind detaillierte Angaben und Abfragen im beil. "Leistungsverzeichnis/Kriterienkatalog" enthalten.