542376-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SonarQube-Lizenzen (ECA-2025-030)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSonarQube-Lizenzen (ECA-2025-030)
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die zeitlich befristete Überlassung von SonarQube Softwareprodukten zur Nutzung durch den Auftraggeber sowie die Erbringung der zugehörigen Pflege- und Supportleistungen. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können dem den Vergabeunterlagen beigefügten Vertrag nebst Leistungsbeschreibung und Preisblatt (Anlagen 1 und 10) entnommen werden.
Interne KennungECA-2025-030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Beschaffung von SonarQube Softwareprodukten, inklusive den entsprechend zugehörigen Pflegeleistungen. Über die zu schließende Rahmenvereinbarung wird der AG sowohl die Verlängerung bestehender, aktuell on-premise genutzter Software als auch die Beschaffung neuer Softwareprodukte, inklusive den entsprechend zugehörigen Pflegeleistungen beauftragen. Leistungen im Rahmen der Softwarepflege umfassen insbesondere die Lieferung von Bug-Fixes, Patches, Updates, Upgrades und Releases (Versionen), inklusive der entsprechenden Dokumentation. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können dem den Vergabeunterlagen beigefügten Vertrag nebst Leistungsbeschreibung und Preisblatt (Anlagen 1 und 10) entnommen werden. Die Beauftragung zur Überlassung der unter diesem Vertrag erbrachten Leistungen erfolgt grundsätzlich durch die Bundesdruckerei GmbH. Neben der Bundesdruckerei GmbH kann der Abruf in Ausnahmefällen auch durch sekundäre Auftraggeber erfolgen. Diese umfassen die mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen ("sekundäre Auftraggeber") und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Nach aktuellem Stand kommen als sekundäre Auftraggeber neben der Bundesdruckerei GmbH damit folgende Unternehmen in Betracht: D-Trust GmbH, genua GmbH, iNCO Sp. z o.o., Xecuro GmbH, Maurer Electronics GmbH, Maurer Electronics Split d. o.o. Unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch den Auftragnehmer können als sekundäre Auftraggeber auch sämtliche, zu einem späteren Zeitpunkt hinzutretende nach § 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gelten.