54238-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbauküchen – Neubau Kita Ludwigshöhviertel / Küchentechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel / Küchentechnische Anlagen
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
Interne KennungLKT_3_0_XES.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKüchentechnische Anlagen
BeschreibungFEHLT!
Interne KennungLOT-0001 LKT_4_0_X470.0