54241-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – 3D-Laserlithograph
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D-Laserlithograph
BeschreibungAusgehend von einer langen Tradition in der Fluoreszenz-Spektroskopie Entwicklung fokussiert sich die Abteilung "Zelluläre und molekulare Biophysik" des MPI inzwischen verstärkt auf die Entwicklung künstlicher minimaler Zellmodelle, wobei drastisch vereinfachte funktionale Subsysteme wie Proteine und Proteinkomplexe zum Einsatz kommen. Neben fortschrittlichster Infrastruktur in den Bereichen optische Mikroskopie und Spektroskopie verfügt die Abteilung über einen Reinraum zum Generieren und Charakterisieren von Mikro- und Nanostrukturen. Das Herzstück bilden zwei 3D-Laserlithographen älterer Bauart, die jedoch inzwischen hinsichtlich Kapazität und technischer Möglichkeiten an ihre Grenzen stoßen. Sehr erfolgreich konnten in der Vergangenheit damit Fragestellungen z.B. zu Kraft-Struktur-Wechselwirkungen auf kleinsten Basis-Strukturen, Soft-Robotics mit Schwerpunkt Materialoptimierung und der Verwendung mikrofluidischer Analysensysteme für die Fluoreszenz-Mikroskopie bearbeitet werden. Als Ergänzung zu den zwei bisher eingesetzten 2PP-Maschinen (Baujahr 2015 und 2018) soll jetzt eine moderne Anlage beschafft werden, die von kleinsten Einzelstrukturen bis zu Mold-Arrays auf Wafern ein extrem breites Einsatzspektrum bei perfekter Strukturgüte aufweist. Darüber hinaus muss das System optische Komponenten hoher Güte erzeugen können, da im Rahmen einer in Vorbereitung befindlichen Kooperation mit der Arbeitsgruppe Karpf am Institut für biomedizinische Optik der Universität Lübeck die Produktion optischer Komponenten geplant ist. Prof. Karpf beschäftigt sich mit der Entwicklung neuartiger Laserlicht-quellen und deren Einsatz in der biomedizinischen Bildgebung. Faseroptiken der neuen Art im Zusammenspiel mit Mikrofluidik-Komponenten könnten dabei Anwendungen in der Hochdurchsatz-Flusszytometrie gekoppelt mit Fasermikroskopie ermöglichen. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, der Beschaffung eines 3D-Laserlithographen, mit dem mittels Zwei-Photonen-Polymerisation (2PP) Mikro- und Nanostrukturen für die biophysikalische Untersuchung artifizieller Zellsysteme erzeugt werden können. Beschafft werden soll ein 3D-Laserlithograph basierend auf 2PP, der sich hinsichtlich seiner Spezifikationen problemlos in die vorhandene Infrastruktur eingliedern lässt und darüber hinaus durch verbesserten Leistungs-/Funktionsumfang neue Möglichkeiten bereitstellt. Bei dem Gesamtsystem und allen angebotenen Komponenten muss es sich um ein ausentwickeltes, kommerzielles System handeln. Experimentallösungen sind ausgeschlossen. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: - Lieferung eines 3D-Laserlithographen (ausführliche technische Beschreibung gemäß Anlage 1a Leistungsbeschreibung), - betriebsbereiten Installation des 3D-Laserlithographen am Aufstellungsort bzw. Installation in die vorhandene Infrastruktur des AG, - Durchführung einer Funktionsprüfung, - Durchführung einer Basisschulung für bis zu fünf Teilnehmer, direkt am neuen 3D-Laserlitographen. --- Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe die beigefügte Anlage 1a Leistungsbeschreibung. --- Der Vertrag ist als Anlage 1b Teil dieser Vergabeunterlage. --- Weitergehende Geschäftsbedingungen des Auftragnehmers sind ausgeschlossen und werden in Angeboten nicht wirksam oder beachtet.
Vorherige Bekanntmachung588973-2024
Interne Kennung2024-102_EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001