542430-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen – Entsorgung von Abfällen inkl. Entsorgungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung von Abfällen inkl. Entsorgungsdienstleistungen
BeschreibungDie Charité – Universitätsmedizin Berlin („Charité“), die Vivantes – Netzwerk für Gesundheit GmbH („Vivantes), die Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH (,,LB''), die Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH (,,LBS'') (die letzten zwei zusammen „Labor Berlin“) und die Charité CFM Facility Management GmbH (CFM) schreiben die Entsorgung von Abfällen einschließlich der damit verbundenen Entsorgungsdienstleistungen im Rahmen einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit gemeinsam aus. Im Rahmen des gesamten Vergabeverfahrens tritt die Charité mit entsprechender Befugnis für Vivantes, Labor Berlin und CFM nach außen auf. Auftraggeberinnen im Sinne des Vergaberechts sind allerdings alle fünf Unternehmen. Jede Auftraggeberin wird eigenständiger Vertragspartner. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAL 67/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90524400 Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelBiologisch abbaubare Abfälle
BeschreibungAbfallschlüsselnummer 20 02 01 AVV: Biologisch abbaubare Abfälle - Garten- und Parkabfälle
Interne Kennung16
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90524400 Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle