542482-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektronische Datenverwaltung – Beschaffung eines Identity-Managementsystems (IDM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Identity-Managementsystems (IDM)
BeschreibungBeschaffung eines Identity-Managementsystems (IDM) für die Hochschule für Technik Stuttgart (HFT Stuttgart)
Interne Kennung2025-V-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48613000 Elektronische Datenverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist ein sog. Identity Management System (IDM), das es dem Auftraggeber ermöglicht, allen Studierenden, Lehrenden und Angestellten eine digitale Identität zur Verwaltung der IT-Nutzungsrechte und Personalführung zu vergeben. Daneben sollen diverse Anforderungen an die Erweiterbarkeit und den Support erfüllt werden, wie sich aus der Leistungsbeschreibung ergibt