542529-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – 50374/20198 Brandschutzsanierung UZ2 (Brandschotte Elektro)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel50374/20198 Brandschutzsanierung UZ2 (Brandschotte Elektro)
BeschreibungDas zu sanierende Gebäude UZ Haus 2 ist vollständig mit 2 Kellergeschossen unterkellert und besitzt 6 Obergeschosse im Büroteil sowie 7 Obergeschosse im Wohngebäude. Die oberen Geschosse sind teilweise gestaffelt und als Dachgeschoss ausgebildet. Der Gebäudekomplex wurde als Büro- und Verwaltungsgebäude der Berliner Wasserbetriebe errichtet und wird als solcher genutzt. Hierin müssen im Rahmen einer umfangreichen Brandschutzsanierung die Brandschotte für die elektrische Kabel- und Leitungsanlage demontiert, erneuert bzw. nachgerüstet werden. Die Bauzeit beträgt ca. 2 Jahre. Das Gebäude ist in dieser Zeit leer gezogen. Erneuerung und Nachrüstung von Brandschotten für die elektrische Kabel- und Leitungsanlage. Es sind im Innenraum über 600 Brandschotte in Fluren, Doppelböden und Schächten zu erneuern. Es kommen hierbei Kabelrohrschotte, Halbschalen, Weichschotte und Mörtelschotte verschiedener Größen zum Einsatz.
Interne KennungEK-B_I-2018-0252
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung45796266 - 10. Zusatzbestellung