542533-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen – Durchführung von BIKV,BIK,BVJ/k,BV- Flexi an der staatl. Berufsschule Landsberg a.L. Schulj. 2025/26
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von BIKV,BIK,BVJ/k,BV- Flexi an der staatl. Berufsschule Landsberg a.L. Schulj. 2025/26
BeschreibungDie Beruflichen Schulen Landsberg am Lech (BSL) planen im Schuljahr 2025/26 neun Klassen für vorrangig berufsschulpflichtige junge Menschen mit Flucht-bzw. Migrationshintergrund einzurichten, die einen besonderen Sprachförderbedarf aufweisen. Vorgesehen sind nach aktuellem Planungsstand • 7 Berufsintegrationsvorklassen (BIKV) und eine • 2 Berufsintegrationsklasse (BIK) Außerdem werden im Schuljahr 2025/26 an den Beruflichen Schulen Landsberg zwei Klassen des „kooperativen Berufsvorbereitungsjahres“ (BVJ/k) eingerichtet. Diese richten sich an berufsschulpflichtige junge Menschen, die keine Berufsausbildung absolvieren bzw. keine weiterführende Schule besuchen. Beginnend mit dem Schulhalbjahr wird außerdem eine Klasse „Berufsvorbereitung Flexibel" (BV Flexi) im Bedarfsfall eingerichtet.
Interne KennungAbt.2-V-2025-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80212000 Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBIKV und BIK im Schuljahr 2025/26
BeschreibungDie Beruflichen Schulen Landsberg am Lech (BSL) planen im Schuljahr 2025/26 neun Klassen für vorrangig berufsschulpflichtige junge Menschen mit Flucht- bzw. Migrationshintergrund einzurichten, die einen besonderen Sprachförderbedarf aufweisen. Aufgenommen werden Schülerinnen und Schüler zwischen dem 16. und 21.Lebensjahr bzw. in begründeten Ausnahmefällen bis zum 25. Lebensjahr. Vorgesehen sind nach aktuellem Planungsstand •sieben Berufsintegrationsvorklassen (BIKV) und •zwei Berufsintegrationsklassen (BIK)
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelBVJ/k und BV-Flexi im Schuljahr 2025/26
BeschreibungIm Schuljahr 2025/26 werden an den Beruflichen Schulen Landsberg zwei Klassen des„kooperativen Berufsvorbereitungsjahres“ (BVJ/k) eingerichtet. Diese richten sich anberufsschulpflichtige junge Menschen, die keine Berufsausbildung absolvieren bzw.keine weiterführende Schule besuchen. Durch die Maßnahme soll ihnen der Einstieg in das berufliche Bildungssystem ermöglicht und das Spektrum möglicher Bildungsabschlüsse eröffnet werden. Zudem werden im Schuljahr 2025/26 voraussichtlich beginnend mit dem Schulhalbjahr, eine Klasse „Berufsvorbereitung Flexibel“ (BV-Flexi) an den Beruflichen Schulen Landsberg eingerichtet.
Interne Kennung0002