542534-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Schadstoffsanierung Brandschutzsanierung SB-Gebäude
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadstoffsanierung Brandschutzsanierung SB-Gebäude
BeschreibungSchadstoffsanierung im Bestand des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Betrieb. Die Leistungen umfassen die Einrichtung und den Betrieb von Schwarzbereichen mit Abschottungen, Schleusen und Unterdruckhaltung, die fachgerechte Demontage und Entsorgung asbesthaltiger Brandschutzklappen sowie KMF-haltiger Baustoffe unter Einhaltung der TRGS 519 und TRGS 521, vorbereitende Rückbauarbeiten angrenzender Bauteile, Reinigung und Freimessung der Sanierungsbereiche sowie Transport- und Entsorgungsleistungen einschließlich Nachweisführung.
Interne KennungZDF-203-OV-26-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten