542538-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation des Rahmenprogramms der Bundesregierung "Forschung für die zivile Sicherheit 2018-2023"
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-5/10(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Evaluation des Rahmenprogramms "Forschung für die zivile Sicherheit 2018-2023" soll 1) eine begleitende Evaluation sowie 2) eine ex-ante-Evaluation zur Weiterentwicklung des Rahmenprogramms sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Evaluation des Rahmenprogramms "Forschung für die zivile Sicherheit 2018-2023" soll 1) eine begleitende Evaluation sowie 2) eine ex-ante-Evaluation zur Weiterentwicklung des Rahmenprogramms sein. Der Schwerpunkt der begleitenden Evaluation besteht in der Rechenschaftslegung entsprechend einer Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO. Es sind also Zielerreichung, Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit (Vollzugs- und Maßnahmenwirtschaftlichkeit) des laufenden Rahmenprogramms zu erfassen und zu bewerten. Die Verschränkung mit einer ex-ante-Evaluation dient der Verknüpfung der Erkenntnisse zur bisherigen Fördertätigkeit mit im Bereich der zivilen Sicherheit relevanten aktuellen technologischen und gesellschaftlichen Trends sowie mit Zukunftsszenarien. Die Erkenntnisse und Empfehlungen sollen die gezielte Weiterentwicklung des Rahmenprogramms unterstützen.
Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.