See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
Beschreibung: Les Transports publics de la région lausannoise sa (ci-après tl) organisent une mise en concurrence aux fins d’octroi d’une concession d’affichage sur les espaces gérés par tl et de la Compagnie du chemin de fer Lausanne-Echallens-Bercher (ci-après LEB) soit pour l’intérieur et l’extérieur des véhicules et les gares. L’objectif est d’optimiser la valorisation publicitaire des domaines des sociétés des tl et du LEB. Cet objectif d’optimisation est double. Il est financier d’une part (optimiser les recettes générées par la publicité) et client d’autre part (optimiser l’expérience de nos clients en favorisant le confort de leur voyage). Il s’agit d’un marché de services de concession d’affichage. Cette mise en concurrence porte sur l’octroi d’une concession d’affichage dans et sur nos véhicules et dans les gares. La mise en concurrence se compose de deux lots : - Lot 1 : concession d’affichage analogique - Lot 2 concession d’affichage digital Les tl agissent en qualité d’organisateur de la présente procédure de mise en concurrence. Au terme de la procédure, les tl et le LEB étant des entités juridiques distinctes, un contrat octroyant une concession pour chaque entité sera signé avec le candidat choisi. Le LEB aura la possibilité chaque année de résilier le contrat avec le concessionnaire dans les délais mentionnés dans ledit contrat. Le détail des services attendus est décrit dans les pièces 2.1 « Cahier des charges technique analogique » et 2.2 « Cahier des charges technique digital ». Il est prévu de débuter l’exécution des services au 01.01.2027, sous réserve de l’obtention des crédits ou des autorisations idoines.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Concession d'affichage analogique
Beschreibung: Lot 1 : concession d’affichage analogique
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste