542565-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung und Umbau Station 103 des Klinikums Bremen-Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Station 103 des Klinikums Bremen-Ost
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH beabsichtigt die Sanierung bzw. den Umbau der Station 103 in der 10. Ebene des Haus 64 im Klinikum Bremen-Ost. Im Rahmen der Bauzielplanung KBO wurden bereits auf der 10. Ebene die Stationen 101 und 102 als Großstation umgebaut. Die Fertigstellung der Stationen erfolgte im November 2021. Mit Sanierung und Umbau der Station 103 soll nun eine organisatorische Anbindung und Integration an die Großstation erfolgen. Die Großstation beinhaltet insgesamt 13 Ein-, 15 Zwei- und 2 Dreibettzimmern und verfügt damit insgesamt über 49 Betten. Mit dem Umbau der Station 103, die adaptiv zu der Station 101 umgebaut werden soll, sollen zusätzliche 14 Zwei- und 1 Dreibettzimmer mit gesamt 31 Betten entstehen, sodass die Stationen 101, 102 und 103 künftig insgesamt 80 Betten vorhalten sollen. Vorliegend wird die Fachplanung HLS (§ 55 HOAI) für den Umbau ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär (HLS)
BeschreibungDie AG vergibt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens die Aufgaben der Fachplanung HLS (§ 55 HOAI). Folgende Leistungen werden Inhalt des Auftrages: Fachplanung HLS, Anlagengruppen 1,2,3 und 7 nach §§ 53 - 56 i. V. m. Anlage 15 HOAI
Interne Kennung002/2025