542571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schiffen oder Booten – Durchführung von Prüfungen und Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2025 (Klasseerneuerung) an Bord des "VWFS Atair“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Prüfungen und Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2025 (Klasseerneuerung) an Bord des "VWFS Atair“
BeschreibungDie "Atair" wurde 2020 in Dienst gestellt und muss für die Erneuerung des 5-jährlichen Klasselaufes bis spätestens September diesen Jahres gedockt werden. Das Schiff ist nach den Vorschriften des Lloyds Register (kurz LR) klassifiziert. Das Schiff ist für die notwendigen Besichtigungen und Abnahmen trocken zu stellen und muss für diesen Zweck ab spätestens September 2025 für mindestens 8 Wochen an eine Werft gebracht werden. Es sind Prüfungen und Abnahmen im Rahmen der Klasseerneuerung einschließlich aller notwendigen Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten nach den Vorschriften sowie unter Aufsicht des LR durchzuführen. Alle Ballast- und Trinkwassertanks, sowie Öltanks werden für die planmäßige Besichtigung geöffnet, gereinigt, befundet und bei Bedarf instandgesetzt. Zusätzlich zu den Vorgaben der Klassifikationsgesellschaft und des Flaggenstaates (vertreten durch Berufsgenossenschaft-Verkehr, kurz BG-V) wird die Liegezeit im Trockendock bzw. an der Werftkaje genutzt um sonstige notwendige Instandsetzungs- und Wartungsarbeiten durchzuführen, die sich im Laufe der Jahre seit der letzten Werftliegezeit aufgestaut haben und um den sicheren Seebetrieb für die nächsten 5 Jahre zu gewährleisten. Alle Positionen sind der Beschreibung im Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung1114/006/00061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
5. Los
LosLOT-0000
TitelDurchführung von Prüfungen und Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2025 (Klasseerneuerung) an Bord des VWFS Atair
BeschreibungSiehe Vergabe- und Vertragsunterlagen, insbesondere die Datei Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung1114/006/00061-L1
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst inst die VWFS ATAIR gemäß den Anforderungen der Klassifikationsgesellschaft mit der großen Klasse zu versehen. Hierfür sind alle gem. LV vorgesehenen und ggf. unvorhergesehenen Tätigkeiten auszuführen. Zudem werden - sobald dem Bund wieder Haushaltsmittel zur Verfügung gestellt werden (voraussichtlich Ende September 2025) - weitere Werftinstandsetzungsarbeiten gem. des mit der Ausschreibung veröffentlichten und ebenfalls zu bepreisenden optionalen Leistungsverzeichnisses erforderlich, die unter dem Vorbehalt des § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB stehen und ggf. einseitig vom BSH zu den Konditionen der Ausschreibung als Nachtrag beauftragt werden können.