542595-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Beschaffung und Instandhaltung Digitales Röntgenkonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Instandhaltung Digitales Röntgenkonzept
BeschreibungDas Klinikum Hanau beabsichtigt 2 stationäre digitale Bucky-Röntgenaufnahmeplätze zu errichten sowie 2 mobile digitale Röntgenaufnahmesysteme zu beschaffen. Die Aufgabe besteht darin, ein hoch innovatives sowie wirtschaftliches digitales Röntgen-Gesamtkonzept auszubilden. An dem Buckyplatz wird eine mittels 3D-Kamera gestützte Patientenpositionierung und KI-gesteuerter Objekteinblendung des Thorax sowie fakultativ und, sofern verfügbar, auch weiterer Organe gewünscht. Die an den Buckyplätzen verwendeten mobilen Detektoren müssen im „Sharing-Verfahren“ mit den hier ebenfalls ausgeschriebenen mobilen digitalen Aufnahmesystemen wechselseitig untereinander austauschbar genutzt werden können.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85150000 Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung, 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung und Instandhaltung Digitales Röntgenkonzept.
Interne KennungLOT-0001 E17624515