542623-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Datenverarbeitungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag S/4HANA Transformation
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 200-569442
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines Dienstleisters für die Konversion und Transformation des von der Koelnmesse genutzten SAP ECC 6.0 EHP8 zu SAP S/4HANA 2021 oder dann aktueller verfügbarem Release. Die wesentlichen Inhalte des Projektes „Rahmenvertrag S/4HANA Transformation“ sind die S/4HANA Lean Conversion (inkl. Go-Live und Hypercare) und die Durchführung einer Sollkonzeption.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wesentlichen Inhalte des Projektes „Rahmenvertrag S/4HANA Transformation“ sind:
- S/4HANA Lean Conversion (inkl. Go-Live und Hypercare)
Der Umfang der Tätigkeiten der S/4HANA Lean Conversion wird auf ein technisches Konvertierungsprojekt des bestehenden SAP ECC auf ein SAP S/4HANA System beschränkt. Das Ziel der Lean Conversion ist die Bereitstellung eines produktiven S/4HANA Systems mit den gleichen Funktionalitäten, unterstützten Geschäftsprozessen, Schnittstellen zu peripheren Anwendungen und relevanten (migrierten) Daten, wie das aktuelle SAP ECC. Der Projektumfang beginnt mit der technischen Kopie des SAP ECC und beinhaltet technisch notwendige Konversions-, Transformations-, Migrations- und Implementierungstätigkeiten in Vorbereitung für den produktiven Go-Live des SAP S/4HANA in der Koelnmesse. Technisch notwendige
Tätigkeiten werden als solche definiert, die in Anbetracht einer Umstellung von SAP ECC auf SAP S/4HANA zwingend anfallen, da z. B. Coding, Felder, Strukturen, Schnittstellen, Customer oder User Exits, Customizing o.ä. des SAP-Standards im S/4HANA verändert wurden und somit eine Anpassung der Instanz der Koelnmesse zur Sicherstellung eines lauffähigen S/4HANA Systems für die Koelnmesse notwendig wird. In diesem Kontext wird die Koelnmesse nach derzeitiger Planung keine Veränderungswünsche einreichen.
- Durchführung einer Sollkonzeption Ergänzend schreibt die Koelnmesse eine Sollkonzeption im Kontext der SAP S/4HANA Konversion und Transformation aus. Im Kontext der Sollkonzeption werden folgende Tätigkeiten von dem Bieter erwartet:
a) Analyse der bestehenden IT-Architektur (Stärken, Schwächen)
b) Erarbeitung von technischen und betrieblichen Modernisierungskonzepten (z.B. Änderungen der IT-Architektur, insbesondere Änderungen an Prozessen, aber auch Änderung an Systemkonfiguration und Customizing, Adaption neuer Module und Addins, Back-to-Standard, Simplification Items)
c) Aufwandskalkulation je Modernisierungskonzept
d) Business Case Vorschlag für die Implementierung eines Modernisierungskonzepts durch den Bieter im Rahmen der S/4HANA Konversion und Transformation
e) Einzelne Modernisierungskonzepte werden durch die Koelnmesse bei dem Bieter zur Umsetzung, Implementierung und Go-Live Vorbereitung beauftragt
f) Unterstützung der Koelnmesse im Projektmanagement diese Changes während der S/4HANA Konversion und Transformation