542630-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizleitungsnetzen – ASE Volkstedt - VE10 (Geothermie)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASE Volkstedt - VE10 (Geothermie)
BeschreibungAngrenzend an die bestehende JVA-Volkstedt wird der Neubau einer Abschiebungssicherungseinrichtung errichtet. Dieser Komplex besteht aus einem Pfortengebäude (Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und nicht unterkellerte Fahrzeugschleuse (2-geschossig), einem eingeschossigen, ebenerdigen Unterbringungsgebäude sowie Einfriedungen (Mauer,- Zaunanlagen) und Außenanlagen (Freiflächen, Verkehrswege, umbaute Freihöfe). Voraussichtlich zur gleichen Zeit werden, zum Teil unmittelbar an der Grundstücksgrenze, Neubauten der JVA entstehen.
Interne Kennung265/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45122000 Aufschlussbohrungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu errichten ist eine Geothermieanlage bestehend aus zwei Sondenfeldern mit zusammen 28 Erdwärmesondenbohrungen à 150´m, die mit Multi-U-Rohrsonde auszubauen sind. Zwei Nebensammler je Sondenfeld sind im aufzuständernden geregelten Hauptsammler im Heizraum zusammenzuführen. Je ein Nebensammler eines Sondenfeldes ist vorzugsweise für den bidirektionalen Betrieb vorgesehen, um im Sommerbetrieb die dort angeschlossenen Erdwärmesonden technisch (aktiv) zu regenerieren. Der Bauablauf teilt sich in 2 Hauptphasen ein. In der 1. Phase werden die Hauptverbindungsrohre bis nahe den vorgesehenen Nebensammlerpositionen und der Gebäudeeinführung zum Heizraum gelegt. Sie sind abzudrücken, zu kennzeichnen und zu sichern, bis in der 2. Phase alle Bohrungen, die Nebensammler, Hauptsammler im Heizraum und aller Verbindungen einschl. der übrigen Rohrstrecken der Hauptverbindungsrohre erstellt werden.