54265-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenverträge Öffentlichkeitsarbeit MKW 2024 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenverträge Öffentlichkeitsarbeit MKW 2024 ff.
Beschreibung: Die Öffentlichkeitsarbeit des Ministeriums hat die Aufgabe, der Informationspflicht der Landesregierung gegenüber den Bürgerinnen und Bürgern nachzukommen und über die Maßnahmen in den Themenbereichen Kultur und Wissenschaft zu informieren. Hierbei sollen alle der modernen Kommunikation zur Verfügung stehenden Instrumente zum Einsatz kommen, um die verschiedenen Empfängergruppen (Allgemeine Öffentlichkeit, Studentinnen und Studenten, Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler, Künstlerinnen und Künstler, Multiplikatoren, u.v.m.) zielgruppengerecht anzusprechen. Ziel ist es, einheitlich und mit starken visuellen Elementen für die Themenschwerpunkte des Ministeriums zu kommunizieren. Aufgrund der quantitativ und qualitativ gestiegenen Nachfrage an das öffentliche Informationsangebot des Ministeriums in den vergangenen Jahren sollen Rahmenverträge zur Unterstützung der von den Referaten MB4 und MB5 koordinierten Öffentlichkeitsarbeit ausgeschrieben werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 79810000 Druckereidienste, 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Video-Dienstleistungen (inkl. Livestreams/Hybrid-Veranstaltungen)
Beschreibung: Fachlos 1: Video-Dienstleistungen (inkl. Livestreams/Hybrid-Veranstaltungen) Beratung und Agenturleistungen für die (auch kurzfristige) Erstellung von Videos (z.B. Videogrußworte mit Promptertechnik, Kurzfilme/Trailer/Aftermovie, Video(podcasts), Livestreaming und Durchführung von Hybrid-Veranstaltungen) Finanzieller Rahmenumfang: 200.505 EUR (netto) für 2024, 126.050 EUR (netto) pro Folgejahr Dies stellt nur eine Schätzung dar und begründet keinen Anspruch der Auftragnehmerin auf ein bestimmtes Auftragsvolumen. Dazu sollen im Einzelnen gehören: 1. Konzeption und Umsetzung von Bewegtbildformaten, Video- und Filmproduktionen, insbesondere für die Sozialen Medien des Ministeriums (inkl. YouTube-Kanal) und die Website sowie für Veranstaltungen, 2. filmische Begleitung von Terminen des Ministeriums (u.a. der Ministerin und der Staatssekretärin) und kurzfristige Umsetzung von Videoformaten (z.B. Aftermovies/Trailer/Kurzfilme etc.) inkl. Schnitt, Musik, Vertonung mit Sprecherin oder Sprecher, Untertitelung, Texttafeln, Gebärdendolmetscher, etc., 3. Aufzeichnung von Videogrußworten mit Promptertechnik, 4. Planung und Durchführung hybrider Veranstaltungen (inkl. technischer Tests vorab, Auf- und Abbau, technischer Betreuung am Veranstaltungstag, Recording und Nachbearbeitung), 5. Planung und Durchführung von Livestreams (inkl. technischer Tests vorab, Auf- und Abbau, technischer Betreuung am Veranstaltungstag, Recording und Nachbearbeitung), 6. Umsetzung von Kampagnen-Videos.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Online-Kommunikation & Kampagnen (inkl. Grafik-/Print-Dienstleistungen)
Beschreibung: Fachlos 2: Online-Kommunikation & Kampagnen (inkl. Grafik-/Print-Dienstleistungen) Beratung und Agenturleistungen für Ideenentwicklung, Konzeption und Durchführung, Gestaltung und Layout, Lektorat und Redaktion sowie digitale Produktion von Online-Kommunikations-Grafiken und Kampagnen sowie Druckabwicklung und Druck von Präsentationsprodukten und Werbemitteln Finanzieller Rahmenumfang: 159.800 EUR (netto) für 2024, 126.050 EUR (netto) pro Folgejahr Dies stellt nur eine Schätzung dar und begründet keinen Anspruch der Auftragnehmerin auf ein bestimmtes Auftragsvolumen. Dazu sollen im Einzelnen gehören: 1. Weiterentwicklung des Corporate Design (CD) des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen passend zum CD des Landes Nordrhein-Westfalen unter strenger Berücksichtigung des durch das Land vorgegebenen Rahmens, 2. Strategische Beratung, Planung, Konzeption und kurzfristige Realisierung von Maßnahmen für die interne und externe Kommunikation (Social Media, Website, E-Mail-Newsletter, etc.), 3. Kampagnen: Entwicklung von Ideen und Konzepten crossmedialer Kommunikations-maßnahmen (Print und Online), 4. Erarbeitung von (barrierefreien) Vorlagen für die Online-Kommunikation (Social Media, Website, Intranet etc.), 5. Ideenentwicklung, Beratung, Gestaltung, Konzeption und kurzfristige Produktion von (barrierefreien) Präsentations- und Werbemitteln, in gedruckter Form und digital (wie bspw. Weihnachtskarten, Einladungen, Grußkarten, Autogrammkarten, Plakate, Roll-Ups, Messewände, Flyer, Giveaways, etc.), 6. Konzeption, Gestaltung und Umsetzung von Sonderformaten wie digitale Veröffentlichungen, E-Paper, Online-Präsentationen oder Apps, Paid Social-Anzeigen, Online-Banner, animierte Karten, Animationen, Grafiken oder Illustrationen für Social Media (soweit wie möglich barrierefrei), 7. Beratung, Recherche, Redaktion und Lektorat, 8. Bildrecherchen nach Vorgaben und Erstellung von Bildlisten mit Quellenangaben.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Veranstaltungsmanagement (physisch)
Beschreibung: Fachlos 3: Veranstaltungsmanagement (physisch) Beratung und Agenturleistungen für die Planung, Organisation und Durchführung von physischen Veranstaltungen Die Veranstaltungen des MKW sind so unterschiedlich, wie die Zielgruppen, für die sie durchgeführt werden. Daher unterscheiden sich die Formate erheblich. Inhaltliche Ausrichtung und Vorgaben werden durch das Ministerium vorgenommen. Finanzieller Rahmenumfang: 84.034 EUR (netto) pro Jahr Dies stellt nur eine Schätzung dar und begründet keinen Anspruch der Auftragnehmerin auf ein bestimmtes Auftragsvolumen. Dazu sollen im Einzelnen gehören: 1. Beratung, Planung, Organisation und Durchführung von Veranstaltungen zu Kommunikationsmaßnahmen und Pressearbeit, 2. Vorbereitung: Organisatorische Planung (z. B. Recherche für Veranstaltungsorte, Akquise von speziellen Räumlichkeiten, Technik, Catering, Dekoration, Ausschilderung, Abstimmungen mit allen Beteiligten, Vorort-Begehungen), 3. Bewerbung und Begleitung der Veranstaltung (z. B. digitales oder analoges Einladungsmanagement, Bau und Betreuung von Landing Pages, Plakate, Dekorationselemente, Erstellung von Informations-/Tagungsunterlagen, Gestaltung von Grafikflächen, etc.), ggf. Konzeption/Produktion von Ausstellungssystemen und -elementen, logistische Organisation von Transport- und Aufbauleistungen (An- und Abtransport), 4. Durchführung der Veranstaltung: Teilnehmermanagement, organisatorische und ggf. technische Betreuung vor Ort, Ansprechpartner für Unterauftragnehmer (z.B. Catering, Garderobe, usw.), 5. Nachbereitung inkl. Dokumentation von Veranstaltungsformaten.
Interne Kennung: 3