542783-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ausschreibung von Blitzschutzanlage, Dachfläche "Lufthafen" (Gewerk 446) für den Neubau des AKK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Blitzschutzanlage, Dachfläche "Lufthafen" (Gewerk 446) für den Neubau des AKK
BeschreibungDas AKK plant auf dem Gelände Bleickenallee 38 in Hamburg Altona Umbaumaßnahmen imGebäude "Lufthafen". Der "Lufthafen" wurde 2011 errichtet und 2018 um die Aufstockung Nordflügel 1.OG erweitert, die nur provisorisch ausgebaut und zwischenzeitlich durch eine befristete Büronutzung belegt wurde. Die Baufläche wird nicht mehr genutzt. Im Rahmen der Neubaumaßnahmen für das I-Haus soll die Fläche der Achsen A-E im 1.OG Nordflügel nun im ersten Zuge als Interimsunterbringung für einen Teilbereich des Ersatzneubaus I-Haus dienen und zu Patientenzimmern umgebaut werden. Parallel zu diesen Maßnahmen werden weitere Umstrukturierungen im EG Nordflügel und im 1.OG Südflügel vorgenommen. Nach Errichtung des Ersatzneubaus I-Haus und Wegfall der Interimsnutzung erweitern die Räume das Angebot an klinischen Beatmungsplätzen und dienen zur Deckung des langfristig steigenden Bedarfs in diesem Behandlungs- und Pflegebereich. Der Bestand und die durch den Umbau hinzugewonnenen Räume dienen der medizinischen Versorgung von Patientinnen und Patienten mit Atmungseinschränkungen oder Atemwegserkrankungen, die z.T. beatmet werden müssen. Die Umbaumaßnahme soll unter Aufrechterhaltung des laufenden Krankenhausbetriebes erfolgen. Die Abriss- und Anschlussarbeiten müssen mit Rücksicht darauf durchgeführt werden.
Interne Kennung21776-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312311 Installation von Blitzableitern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Maßnahme zur Erweiterung des Lufthafens, wird die Dachfläche des Lufthafens mit einer PV-Anlage ausgestattet und ein Lüftungsgerät aufgestellt. Der Blitzschutz ist entsprechend anzupassen bzw. neu zu errichten. Diese Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf die Dachfläche des Lufthafens. Bei der Dachfläche handelt es sich um ein Flachdach, welches bereits als Gründach ausgeführt wurde. Genauere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen (insbesondere dem Leistungsverzeichnis) zu entnehmen.