2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception éditoriale, graphique et rédactionnelle du Livre des Timbres de La Poste
Beschreibung: Les prestations portent sur la conception du livre (hors impression, reliure, façonnage et conditionnement) et de l’étui ; la rédaction du livre ; la recherche iconographique ; la négociation des droits de reproduction et du droit à l’image dans le respect du Droit de la Propriété Intellectuelle ; la conception du cadeau offert à l’achat du livre (qui doit pouvoir être inséré à l’intérieur du livre) ; la livraison de fichiers numériques chez l’imprimeur désigné par La Poste ; la création d’un cahier spécial à insérer dans chaque ouvrage.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Conception éditoriale, graphique et rédactionnelle du Livre des Timbres de La Poste
Beschreibung: Les prestations portent sur la conception du livre (hors impression, reliure, façonnage et conditionnement) et de l’étui ; la rédaction du livre ; la recherche iconographique ; la négociation des droits de reproduction et du droit à l’image dans le respect du Droit de la Propriété Intellectuelle ; la conception du cadeau offert à l’achat du livre (qui doit pouvoir être inséré à l’intérieur du livre) ; la livraison de fichiers numériques chez l’imprimeur désigné par La Poste ; la création d’un cahier spécial à insérer dans chaque ouvrage. PRESTATIONS ATTENDUES : Récapitulatif des missions confiées au prestataire sélectionné : Conception éditoriale : - Création graphique globale - Rédaction des textes et légendes, - Recherche iconographique et achat d’art (l’achat et l’utilisation des images, l’intégration des visuels dans l’ouvrage avec prise de contact et contractualisation avec les différents ayants droit et titulaires des droits), - Mise en page des textes et illustrations, - Conception de la couverture et de l’étui, - Conception d’un cadeau offert à l’achat du livre, qui doit pouvoir être inséré à l’intérieur du livre, - Photogravure.