542821-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachplanung Starkstromanlagen/Fernmelde- und informationstechnische Anlagen mit Schwerpunkt Gebäudeunterhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Fachplanung Starkstromanlagen/Fernmelde- und informationstechnische Anlagen mit Schwerpunkt Gebäudeunterhaltung
BeschreibungObjektplanung Gebäude (Architektur) mit Schwerpunkt gebäudeunterhaltung
Interne Kennung023-25-086
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere VeröffentlichungAufhebung
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden rund 165 städtische Gebäude betreut. Das Spektrum reicht von Rathäusern, Schulen und Kindergärten bis hin zu Büchereien, Feuerwehrhäusern, Kirchtürmen, Sporthallen und Muse-en. Die heutigen Qualitätsanforderungen an Bildungseinrichtungen wie Schulen und Kindergärten sind dabei baulich genauso zu erfüllen wie die Vorbildfunktion, die in ästhetischer und energeti-scher Hinsicht von kommunalen Gebäuden erwartet wird. Die Gebäudeunterhaltung ist für die gesamte Unterhaltung städtischer Gebäude zuständig. Mit-arbeiter und Mitarbeiterinnen kümmern sich um die Verwaltungsstellen, Schulen, Kindergärten, Jugendhäuser und Sporthallen im Stadtgebiet Tübingen. Darüber hinaus ist von wachsender Be-deutung das Energiemanagement, also die Reduzierungen des Energieverbrauchs und der damit verbundenen CO2-Emmissionen. Zusätzlich zu dieser Entwicklung im Flächenbedarf und der räumlichen Differenzierung konnten in den vergangenen Jahren große Fortschritte bei der Beseitigung von Instandhaltungsrückständen erzielt werden. Die Verwaltung hat ein Konzept für die Gebäudeunterhaltung bis 2030 erstellt, das die strategische Gesamtkonsolidierung aller Gebäude in den kommenden Jahren ermöglichen soll. Bei allen Baumaßnahmen werden hohe energetische Standards eingehalten. Grundlage dafür ist die neu aufgelegte Energieleitlinie. Auch der technische Standard ist durch flächendeckende Lüf-tungsanlagen, IT-Medien in allen Klassenzimmern und den barrierefreien Ausbau erheblich ge-wachsen. Auf Grundlage dieser Erfahrungen verfolgt die Verwaltung inzwischen das Ziel, auch bei Neubauten für Nachhaltigkeit und einen geringen CO2 -Abdruck zu sorgen. Dies gelingt durch möglichst einfache Lösungen, durch Holzbauweise und durch eine Kreislaufwirtschaft, bei der bestehende Materialien solange wie möglich wiederverwendet werden. Die klassische Gebäudeunterhaltung hat sich in den vergangenen Jahren zu einem umfassenden und vielfältigen Portfoliomanagement weiterentwickelt. Das gilt für die Beseitigung von Instand-haltungsrückständen ebenso wie für den technischen Ausbau im Bereich Gebäudeleittechnik, für Medien an den Schulen und für Themen wie Barrierefreiheit und Brandschutz Anpassungen an geänderte Nutzerbedarfe. Über den Rahmenvertrag werden die Leistungen der Fachabteilung Gebäudeunterhaltung im Volumen von unverbindlich geschätzt ca. 1.000.000 EUR pro Jahr abgewickelt. Soweit andere Abtei-lungen Bedarf an entsprechenden Leistungen haben können diese ebenfalls aus dem Rahmen-vertrag abgerufen werden. Um schnell bedarfsgerecht und gezielt Planungsleistungen beauftragen zu können, soll der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen erfolgen. Das bedeutet zu-gleich, dass die konkreten Einzelmaßnahmen und Projekte in sog. Miniwettbewerben konkret beschrieben und abgefragt werden. Die Projekte sind in Ihrer Aufgabenstellung sehr unterschiedlich hinsichtlich inhaltlicher An-forderungen, baulich-technischer Rahmenbedingungen, Komplexität der Aufgabenstellung Leistungsumfang, Dauer, etc.. Im Wesentlichen werden folgende Leistungen anfallen: - Umbauten und Erweiterungsmaßnahmen (bei laufendem Betrieb), - Instandsetzungen und Sanierungsmaßnahmen teilw. mit Denkmalschutz (bei laufende Betrieb) - Baulich-technische Modernisierung von Bestandsgebäuden - Baulich technische Instandhaltungsmaßnahmen - Vorbereitung von größeren Projekten z.B. im Rahmen von Machbarkeitsstudien, Bestandserhebungen etc. Die Maßnahmen erfolgen an allen Standorten im Stadtgebiet und den Ortsteilen der Universitätsstadt Tübingen. Die Auftraggeberin behält sich vor, große Projekte oder Projekte, die besondere Qualifikationen/Erfahrungen bedürfen in gesonderten Vergabeverfahren zu beauftragen. Den Rahmenvertragspartnern wird dabei die Gelegenheit zur Teilnahme gegeben. Der Auftraggeber ist grundsätzlich nicht zur Erteilung von Aufträgen oder Bestellungen oder der Erfüllung eines bestimmten Auftragsvolumens oder einer Bestellmenge verpflichtet.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.