2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concurso Público Internacional que tem por objeto a aquisição de Serviços para Implementação de uma Plataforma de Gestão Urbana, sustentada em Plataformas Verticais de Smart Cities
Beschreibung: O objeto do contrato consiste na aquisição de uma Plataforma de Gestão Urbana, sustentada em Plataformas Verticais de Smart Cities, à Estratégia Nacional de Territórios Inteligentes (ENTI) e a sua implementação irá permitir ao Município de Portel, a materialização duma gestão integrada mais eficiente, sustentável, transparente, equitativa e facilitadora à qualidade de vida da comunidade.
Interne Kennung: CPI/2/2026/PGUVSC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: O projeto consiste na aquisição de uma Plataforma de Gestão Urbana, sustentada em Plataformas Verticais de Smart Cities, à Estratégia Nacional de Territórios Inteligentes (ENTI) e a sua implementação irá permitir ao Município de Portel, a materialização duma gestão integrada mais eficiente, sustentável, transparente, equitativa e facilitadora à qualidade de vida da comunidade. Pretendemos responder aos desafios orientadores da Estratégia Nacional de Territórios Inteligentes no que concerne ao ecossistema de Smart Cities, designadamente com a integração de dados e análise de informações de suporte à tomada de decisões dos gestores públicos e de consulta do cidadão. Sendo o Município de Portel de baixa densidade, é uma oportunidade ímpar no âmbito da coesão territorial permitindo o acesso a indicadores de gestão e de otimização de recursos fundamentais a uma gestão sustentável.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212211 Entwicklung von Software für den Plattformenverbund
5. Los
Los: LOT-0000