See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et installation d'équipements multimédia pour les établissements d'enseignement de la Région Grand Est, de la Collectivité Européenne d'Alsace et du département de la Meuse ainsi que pour les services de la région - Relance
Beschreibung: Le marché objet de la consultation vise l'acquisition et l'installation d'équipements multimédia pour les lycées publics de la Région Grand Est et les collèges publics de la Collectivité européenne d'Alsace (CeA ) et du Département de la Meuse, soit 406 établissements scolaires ainsi que pour les besoins des services internes de la Région Grand Est. Dans ce cadre, la Région, la CeA et le département de la Meuse se sont réunis en groupement de commandes dont la Région Grand Est est le coordonnateur. Le marché vise à l'acquisition et l'installation (éventuelle) d'équipements multimédia : vidéoprojecteurs et écrans, imprimantes, visualisateurs, enceintes, accessoires et licences logiciels... ainsi que des prestations de formation. Pour maintenir à jour le parc des établissements scolaires, la Région Grand Est remplace environ 900 équipements vieillissants par an ; la CeA remplace environ 200 à 500 matériels vieillissants par an, et le Département de la Meuse remplace (depuis 2023) l'intégralité de son parc vidéoprojecteur (500 environ), à la vitesse d'environ 100 vidéoprojecteurs par an (ce programme de remplacement devrait prendre fin en décembre 2027). Par ailleurs, des marchés subséquents pourront être conclus notamment dans le cadre de la mise en place de dispositifs liés à l'hybridation (mise en place de salles dites « visio ») et de matériels et accessoires pour les appels à projets académiques autour des TV Nomade et de la captation vidéo. Le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre mixte, mono-attributaire, sans montant minimum et pour un montant maximum de 15 000 000 euro(s) HT sur la durée totale du marché
Interne Kennung: 2026A0157
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38652120 Videoprojektoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231300 Bildschirme, 30232110 Laserdrucker
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: F-PF-1796241