542853-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spezialfahrzeuge – Gerätewagen-Wasserrettung und Wasserrettungsfahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätewagen-Wasserrettung und Wasserrettungsfahrzeuge
BeschreibungGerätewagen-Wasserrettung und Wasserrettungsfahrzeuge
Interne KennungGW-W / WRF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerätewagen Wasserrettung (GW-W) – 5 Fahrzeuge
BeschreibungGerätewagen Wasserrettung (GW-W) für die Belange der Wasserrettung in Anlehnung an die DIN EN 1789 Die Ausschreibung umfasst fünf Fahrzeuge. Die Fahrzeuge sollen folgende Punkte erfüllen: - ZGM max. 5.500 kg - geeignet für den Transport von 6 Personen auf Einzelsitzen sowie dem Einbau eines entsprechendem Regalsystems für die Beladung - mit Sitzanordnung 2/2/2 mit 2 Serien-Sitzen und 2 x 2 Einzelsitzen in einem Schienensystem - Gesamthöhe max. 3.100 mm - Nutzlast von min. 1.800 kg im ausgebauten Zustand bei Leergewicht ohne Fahrer und Besatzung (90 kg pro Person zzgl. 15 kg PSA), ohne Beladung, Stützlast berücksichtigt.
Interne KennungLOT-0001
Menge5 Stück
LosLOT-0002
TitelWasserrettungsfahrzeug-Tauchen (WRF-T) – 5 Fahrzeuge
BeschreibungWasserrettungsfahrzeug-Tauchen (WRF-T) für die Belange der Wasserrettung. Die Ausschreibung umfasst fünf Fahrzeuge. Die Fahrzeuge sollen folgende Punkte erfüllen: - ZGM max. 4.100 kg - geeignet für den Transport von 5 Personen auf Einzelsitzen sowie dem Einbau eines entsprechendem Regalsystems für die Beladung - mit Sitzanordnung 2/3 mit 2 Serien-Sitzen und 1 x 3 Einzelsitzen in einem Schienensystem - Gesamthöhe max. 3.100 mm - Nutzlast von min. 1.000 kg im ausgebauten Zustand bei Leergewicht ohne Fahrer und Besatzung (90 kg pro Person zzgl. 15 kg PSA), ohne Beladung, Stützlast berücksichtigt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWasserrettungsfahrzeug-Boot (WRF-B) – 6 Fahrzeuge
BeschreibungWasserrettungsfahrzeug-Boot (WRF-B) für die Belange der Wasserrettung. Die Ausschreibung umfasst sechs Fahrzeuge. Die Fahrzeuge sollen folgende Punkte erfüllen: - ZGM max. 3.500 kg - geeignet für den Transport von 5 Personen sowie dem Einbau eines entsprechendem Regalsystems für die Beladung - mit Sitzanordnung 2/3 mit 2 Serien-Sitzen und 3-Sitzbank - Gesamthöhe max. 2.500 mm - Nutzlast von min. 800 kg im ausgebauten Zustand bei Leergewicht ohne Fahrer und Besatzung (90 kg pro Person zzgl. 15 kg PSA), ohne Beladung, Stützlast berücksichtigt.
Interne KennungLOT-0003
Menge6 Stück
LosLOT-0004
TitelWasserrettungsfahrzeug (WRF) – 1 Fahrzeug
BeschreibungWasserrettungsfahrzeug (WRF) für die Belange der Wasserrettung. Die Ausschreibung umfasst ein Fahrzeug. Das Fahrzeug soll folgende Punkte erfüllen: - ZGM max. 3.500 kg - geeignet für den Transport von 8 Personen sowie dem Einbau eines entsprechendem Regalsystems für die Beladung. - mit Sitzanordnung 2/3 mit 2 Serien-Sitzen und 2 3-Sitzbänken Sollte die Gewichtsbilanz negativ ausfallen, so kann die Besatzung auf 7 Personen reduziert werden - Gesamthöhe max. 2.500 mm - Nutzlast von min. 800 kg im ausgebauten Zustand bei Leergewicht ohne Fahrer und Besatzung (90 kg pro Person zzgl. 15 kg PSA), ohne Beladung, Stützlast berücksichtigt.
Interne KennungLOT-0004
Menge1 Stück
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: GW-W / WRF
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34114000 Specialist vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Quantity: 5 pieces
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Quantity: 6 pieces
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Quantity: 1 piece