See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, installation, support, formation et maintenance d'un système d'information pour la Technopole de Mayotte
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture et la mise en place d'un système d'information robuste, évolutif, sécurisé et adapté aux besoins internes de la technopole de Mayotte et à ceux de ses partenaires (entreprises incubées, start-ups, acteurs publics, etc.). Il s'agira en l'occurrence de structurer un SI cohérent et centralisé, de créer une infrastructure mutualisée pour les usages internes et les tiers, de garantir un haut niveau de sécurité et de résilience et d'anticiper les besoins futurs (cloud, interconnexion, télétravail, formation numérique). Cette prestation va en premier nécessiter une phase de conception qui sera primordiale pour évaluer les besoins de la Technopole, notamment compte-tenu de la diversité des utilisateurs (personnel, usagers, chercheurs et visiteurs) ainsi que les contraintes du bâtiment et des équipements. Le SI de la Technopole comprendra une infrastructure réseau robuste, performante et sécurisée, et devra être doté d'un réseau WIFI irriguant l'ensemble des espaces de la Technopole, et capable de supporter de lourdes sollicitations, notamment lors des évènements organisés par la Technopole. Il comprend des systèmes de bureautique (imprimantes, téléphonie, écrans) et applicatifs (collaboration, bureau à distance, intranet, gestion de l'espace de coworking) pour répondre aux divers besoins opérationnels. Il intégrera des licences support et constructeur adaptées aux besoins des différents usagers et permettra de garantir la sécurité des biens et des personnes. Enfin, le système comportera des services d'hébergement en Datacenter pour assurer une gestion optimale des serveurs, du stockage et des applications. Le SI devra prévoir une interface : - ergonomique : avec une navigation et utilisation facilitées par l'ensemble des utilisateurs du chargé d'opération au directeur ; - accessible : à tous les utilisateurs, si possible en nomadisme ; - paramétrable : pour permettre l'ajustement aux besoins des utilisateurs et du pilotage. Les prestations attendues sont détaillées dans le cahier des clauses administratives particulières (CCAP) et le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: 2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30214000 Arbeitsplätze, 30232000 Peripheriegeräte, 32425000 Netzbetriebssystem, 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket, 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Fourniture d'une infrastructure serveurs et stockage
Beschreibung: Fourniture d'un serveur, d'une unité de stockage des données de production, d'une sauvegarde des données, d'un routage interne et d'une mise en réseau, d'un onduleur informatique, d'un pare-feu et d'une sécurisation du réseau. Infrastructure serveurs : Serveurs de fichiers, serveurs d'applications, systèmes de sauvegarde et restauration, serveurs DNS, serveurs DHCP, serveurs de messagerie, serveurs de bases de données, serveurs de virtualisation, etc. Infrastructure réseau : Switchs, routeurs, pare-feux, un système de gestion WIFI avec 50 points d'accès sans fil, câbles, connecteurs, racks, baies de stockage, NAS, etc.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
Los: LOT-0006
Titel: Lot 2 - Licences des systèmes d'exploitation et logiciels
Beschreibung: Fourniture, mise en service de licences des systèmes d'exploitation et logiciels (parmi lesquelles : licence VMware vSphere pour couvrir les serveurs, licences Microsoft Windows Server 2025 licences CAL RDS, licences CAL USER, licence Veeam Data, etc.). Service d'hébergement de serveurs, de stockage et d'applications en Datacenter. Systèmes applicatifs : ○ 20 licences pour systèmes d'exploitation (ex: Windows Server, annuaire de type Active Directory), Office 365, bureau à distance. ○ la mise en place d'un intranet pour la collaboration interne entre utilisateurs, et d'un extranet pour accès à distance. ○ des applications métier pour faciliter la collaboration et la gestion du coworking. ○ des applications de gestion de projets technologiques pour la planification, l'organisation, la coordination, la mise en oeuvre et le suivi des projets.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 32425000 Netzbetriebssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket
Los: LOT-0007
Titel: Lot 3 - Prestation de déploiement et intégration de la solution
Beschreibung: Fourniture et installation de la solution Infra Cloud Privé et implémentation de l'infrastructure Active Directory. L'installation, le support, la maintenance, et la formation pour le système d'information. Dans le cadre de l'info gérance de l'infrastructure, le titulaire du lot 3 sera chargé de déployer, configurer et mettre en production la solution Cloud privé, incluant l'environnement virtualisé, les équipements réseau, les services Active Directory et les outils de sécurité, à l'exclusion des équipements du lot 5.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
Los: LOT-0008
Titel: Lot 4 - Fourniture de postes de travail et périphériques
Beschreibung: Fourniture d'ordinateurs portables, d'écrans et de claviers/souris. Systèmes de bureautique : ○ 20 postes de travail (équipés de PC et écrans) équipés de téléphonie IPBX ○ 10 ordinateurs portables ○ 155 écrans de poste bureautique (écrans seuls et câbles HDMI) ○ 6 workstations pour Fablab (PC métiers dimensionnés pour calculs, graphique, stockage, Ad hoc) ○ 8 claviers/souris
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 30214000 Arbeitsplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232000 Peripheriegeräte
Los: LOT-0009
Titel: Lot 5 - Location de copieurs imprimantes
Beschreibung: Fourniture, installation formation et maintenance de 5 copieurs imprimantes centralisés.
Interne Kennung: 5