2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reparación, rehabilitación, renovación y mantenimiento de las redes de saneamiento y agua municipal
Beschreibung: Reparación, rehabilitación, renovación y mantenimiento de las redes de saneamiento y agua municipal
Interne Kennung: 2026/105
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Se aplicará la tramitación urgente previsto en el art. 119 de la LCSP al presente procedimiento. La urgencia para la tramitación y conclusión de esta contratación deriva de la situación en la que se encuentra actualmente este servicio. El contrato bajo cuya regulación se están prestando estos servicios se halla en situación de continuidad (acordada por la JGL de 26 de diciembre de 2023). Con carácter previo a este expediente, el Ayuntamiento de Donostia ha tramitado hasta dos expedientes (2025/057 y 2026/029) para la contratación del servicio en cuestión. Estos dos expedientes han sido impugnados ante el OARC y, por diversas causas, este órgano de contratación ha tenido que retrotraer las actuaciones en ambos expedientes.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Abierto
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232151 Bauarbeiten zur Sanierung von Wasserhauptleitungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0