542975-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung - Erweiterungsbau Grundschule Deizisau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - Erweiterungsbau Grundschule Deizisau
BeschreibungIn der Gemeinde Deizisau befindet sich auf dem Flurstück 1678 die 1908 gebaute Grundschule. Die Schule besteht derzeit aus den 3 Baukörpern, dem “Altbau”, welcher durch den angebauten Sanitärteil mit dem “Mittelbau” verbunden ist. Durch den Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung für Kinder im Grundschulalter ab 2026, kann der künftige Bedarf in den bestehenden Räumlichkeiten nicht mehr abgedeckt werden. Als Ergebnis vorausgegangener Studien und statischer Untersuchungen wurde eine Erweiterung des Bestands ausgeschlossen. Es wurde ein Abbruch von Mittelbau und Sanitärtrakt beschlossen, welche durch einen, an den Bedarf angepassten, Neubau zu ersetzen sind.
Interne KennungP-40132
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Gemeinde Deizisau befindet sich auf dem Flurstück 1678 die 1908 gebaute Grundschule. Die Schule besteht derzeit aus den 3 Baukörpern, dem “Altbau”, welcher durch den angebauten Sanitärteil mit dem “Mittelbau” verbunden ist. Die Grundschule ist wiederum vom Mittelbau aus, unterirdisch durch einen Flur mit dem Untergeschoss der angrenzenden Gemeinschaftsschule verbunden. Der Altbau wurde vor wenigen Jahren brandschutztechnisch ertüchtigt und Oberflächen wurden erneuert. In der Grundschule werden derzeit ca. 240 Schüler durch 15 Lehrkräfte beschult. Durch den Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung für Kinder im Grundschulalter ab 2026, kann der künftige Bedarf in den bestehenden Räumlichkeiten nicht mehr abgedeckt werden. Als Ergebnis vorausgegangener Studien und statischer Untersuchungen wurde eine Erweiterung des Bestands ausgeschlossen. Es wurde ein Abbruch von Mittelbau und Sanitärtrakt beschlossen, welche durch einen an den Bedarf angepassten Neubau zu ersetzen sind. Resultierend aus den Testentwürfen dreier Architekturbüros, wurde im Frühjahr durch den Gemeinderat ein Entwurf als Basis für die weiteren Planungsphasen gewählt, der an den Altbau baulich anschließt. Der Umgang mit dem bestehenbleibenden Altbau sowie das Konzept mit offenen Cluster-Lernzonen anstelle von Fluren, sollen als Basis für die weitere Planung dienen. Das neue Gebäude soll sich gut in das Gemeinschaftsschul-Ensemble mit Mensa-Neubau einfügen und auch weiterhin im UG mit der Gemeinschaftsschule verbunden sein. Der Schulhof, welcher derzeit noch nahtlos in den Schulhof der Gemeinschaftsschule übergeht, soll ebenfalls neugestaltet werden. Zu beachten gilt es hier die Barrierefreiheit sowie eine ggf. sinnvolle Erweiterung der Pausenhofflächen auf dem derzeitigen Grundstück inkl. der benötigten Fahrradstellplätze. Trotz des Auszugs der Grundschüler während der Bauphase in eine Interimsunterkunft, läuft der Betrieb in der benachbarten Gemeinschaftsschule weiter und soll durch die Baumaßnahmen möglichst wenig beeinträchtigt werden. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren sowie die folgenden besonderen Leistungen: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen (LPH 8) - Nachweis der Erdbebensicherung (LPH 3) Die Leistungen werden stufenweise wie folgt beauftragt. - Stufe 1: LPH 1-3 nach HOAI - Stufe 2: LPH 4 -6 und LPH 8 nach HOAI
Interne Kennung0001