543010-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Sanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Elektro-, _Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Elektro-, _Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen
BeschreibungBei den zu sanierenden und modernisierenden Gebäuden handelt es sich um das klassizistisches Baudenkmal Herberzhäuser. Die beiden Häuser sind Teil eines Gebäudeensembles das 1832 als Wohnhäuser für die Brüder Herberz erbaut wurde. Die Häuser Nr. 1 und Nr. 5 sind im Eigentum der Stadt Krefeld. Das Mittelgebäude Haus Nr. 3 befindet sich in Privatbesitz und ist nicht Bestandteil der Baumaßnahme. Haus Nr. 3 bleibt während der Durchführung der Baumaßnahmen in Nutzung. Die Gebäude wurden in Massivbauweise mit Holzbalkendecken errichtet. Die Ausführung erfolgt zwischen dem Quartal 3/2026 und dem Quartal 3/2027. Die Maßnahme umfasst die Häuser 1 und 5. Beide Häuser erhalten je eine Brandmeldeanlage mit Aufschaltung auf die Feuerwehr. Die Anlaufstelle befindet sich jeweils im Eingangsbereich. Die Technik wird im Kellergeschoss verortet. Bei der Installation ist besonders auf den Denkmalschutz zu achten.
Interne Kennung2026-ZGM-6032-petde-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315600 Niederspannungsarbeiten, 32415000 Ethernet-Netz, 32418000 Funknetz, 32416000 ISDN-Netz, 31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Bauleistung Haus Nr. 1: Demontage Verteilungen 6 EDV-Verteiler 1 Schalter und Steckdosen 192 Festangeschlossene Geräte 80 Rauchmelder 60 Leuchten 50 Leitungen 2050 Verlegesysteme Leitungen 200 Abzweigdosen 30 Montage Elektroverteilungen 6 LS 136 Leitungen innen > 16 qmm 640 Leitungen innen < 16 qmm und Netzwerkleitungen 11675 Erdkabel 300 Funktionserhaltleitungen 500 Verlegesysteme Leitungen 3330 Schalter und Steckdosen 358 Präsenzmelder 20 Kernbohrungen 30 Bohrungen 90 Wandschlitze 300 Wandleuchten 21 Schreibtischleuchten 13 Deckenleuchten 89 Sicherheitsleuchten und Piktogramme 29 Infrarotmelder Einbruchmeldeanlage 31 EDV-Verteiler 1 LWL 50 Art und Umfang der Bauleistung Haus Nr. 5: Demontage Verteilungen 6 EDV-Verteiler 1 Schalter und Steckdosen 192 Festangeschlossene Geräte 80 Rauchmelder 60 Leuchten 50 Leitungen 2050 Verlegesysteme Leitungen 200 Abzweigdosen 30 Montage Elektroverteilungen 6 LS 160 Leitungen innen > 16 qmm 615 Leitungen innen < 16 qmm und Netzwerkleitungen 15800 Erdkabel 300 Funktionserhaltleitungen 500 Verlegesysteme Leitungen 340 Schalter und Steckdosen 509 Präsenzmelder 14 Kernbohrungen 30 Bohrungen 90 Wandschlitze 300 Wandleuchten 26 Schreibtischleuchten 1 Deckenleuchten 141 Sicherheitsleuchten und Piktogramme 29 Datenverteiler 2 LWL 50