543022-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Otto-Dullenkopf-Park (ODP), Karlsruhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOtto-Dullenkopf-Park (ODP), Karlsruhe
BeschreibungDer Otto-Dullenkopf-Park (ODP) in der Karlsruher Oststadt soll auf einer Gesamtfläche von ca. 95.000 m² klimagerecht weiterentwickelt werden. Gegenstand des Verfahrens ist die Neugestaltung des letzten, rund vier Hektar großen südlichen Parkabschnitts. Das Plangebiet gliedert sich in einen Realisierungsteil (ca. 55.000 m²) im Bereich der sanierten Hallen des ehemaligen Busdepots sowie einen Ideenteil (Gesamtplangebiet ca. 95.000 m²). Ziel ist die Entwicklung eines zukunftsfähigen, identitätsstiftenden Stadtraums, der Klimaanpassung, ökologische Qualität und soziales Miteinander vereint. Grundlage bilden eine Bürgerbeteiligung (2025) sowie eine Machbarkeitsstudie des Büros Helleckes. Das im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angestrebte Planungsvorhaben geht deutlich über eine rein grünraumplanerische Einzelmaßnahme hinaus. Es steht exemplarisch für einen ganzheitlichen Ansatz der Stadtentwicklung in Karlsruhe, bei dem ökologische, soziale und wirtschaftliche Belange in einem integrierten Gesamtkonzept zusammengeführt werden. Der Otto-Dullenkopf-Park (ODP) soll zu einem zukunftsfähigen Stadtraum weiter- entwickelt werden, der  die grüne Infrastruktur der Oststadt nachhaltig stärkt,  einen wesentlichen Beitrag zur Klimaanpassung leistet  und zugleich das soziale Miteinander sowie die Aufenthaltsqualität für die Bürgerschaft fördert und verbessert. Eine ausführliche Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt als Anlage „A_Aufgabenbeschreibung“.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung und Bodenmanagement
BeschreibungVergabe Objektplanung Freianlagen (§§ 38 - 40 HOAI) und Bodenmanagement - Planungsauftrag mit einem Ideen- und einem Realisierungsteil; Leistungen LP 1-8 nach HOAI 2021, stufenweise Beauftragung, zunächst bis LP 2.
Interne KennungLOT-0001 E17337358
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst für die Leistungsphasen 1-2. In dieser 1. Leistungsstufe sollen belastbare Varianten erarbeitet und der Politik zur Entscheidung vorgelegt werden. Die Ausarbeitung der Varianten inkl. der Darstellung der wirtschaftlichen Auswirkungen ist auf Grund der wirtschaftlichen Situation des Auftraggebers eine essenzielle Aufgabe und entscheidet, bei positivem Projektbeschluss, über das weitere Vorgehen im Projekt. Alle folgenden Leistungsphasen werden einzeln stufenweise vorbehaltlich der planerischen, finanziellen und politischen Entscheidungen der öffentlichen Gremien beauftragt.