543051-2023 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Ratskeller Paderborn; Planungsleistungen, Objektplaner
Referenznummer der Bekanntmachung: 2298
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplaner
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Paderborn beabsichtigt, den Ratskeller und die Ratsschänke im historischen Rathaus zu sanieren. Das historische Rathaus steht mitten in der Stadt und liegt in der Nähe des Doms und der Fußgängerzone. Während der Sanierungsarbeiten bleiben die oberen Geschosse des Rathauses in Betrieb und die Energieversorgung muss gewährleistet werden. Der Ratskeller inkl. Küchenbereich umfasst 645 m², die Ratsschänke im Erdgeschoss ist 55 m² groß. Bei der Sanierung sind die Besonderheiten des Projektes, wie beispielsweise die Innenstadtlage, allgemeine Stillstandzeiten durch diverse Innenstadtfeste sowie die baulogistischen Herausforderungen aufgrund der räumlichen Situation im Keller, zu beachten.  Der historische Gewölbekeller des Rathauses steht unter Denkmalschutz und gliedert sich in 3 Bereiche auf, den großen Gewölberaum mit Mittelstütze und Gratgewölbe/Kreuzgewölbe sowie die beiden Tonnengewölbe. Bei dem großen Gewölberaum handelt es sich um den Gastraum des Ratskellers mit einem kleineren anschließenden Raum mit Tonnengewölbe, der über einen separaten Zugang verfügt und für kleinere Gruppen genutzt werden kann. Der hintere Raum mit Tonnengewölbe beinhaltet 2 Heizungsräume und im „Foyer“ des Kellers befinden sich momentan die WC-Anlagen für die Gäste. Der Ratskeller und die Ratsschänke werden nach der Sanierung verpachtet, die neuen Nutzer haben mit ihrem Konzept den Wettbewerb gewonnen. Die Nutzer wollen sowohl im gastronomischen Bereich, als auch bei der Gestaltung der Räume Moderne und Tradition vereinen.  Als Budget stehen 1.118.150 Euro (netto) für die Kostengruppe 300 und 1.547.700 Euro (netto) für die Kostengruppe 400 zur Verfügung. Zuständig für die Umsetzung des Projektes und die Durchführung des Vergabeverfahrens ist das Gebäudemanagement der Stadt Paderborn (GMP).