543096-2023 - ErgebnisDeutschland-Minden: Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managementinformationssystem (MIS) - Mühlenkreiskliniken
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/SK - AV800845
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Implementierung eines Managementinformationssystems (MIS) auf Grundlage eines EVB-IT Systemliefervertrags mit anschließenden Systemserviceleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211300 Computerplattformen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mühlenkreiskliniken (MKK) sind ein kommunaler Gesundheitskonzern in öffentlicher Trägerschaft mit fünf Krankenhäusern und Kliniken im Kreis Minden-Lübbecke sowie einer eigenen Akademie für Gesundheitsberufe.Zur Weiterentwicklung der Steuerung und des Controllings haben die MKK ein Steuerungszielbild konzipiert. Das Ergebnis eines Bereiches bzw. einer Steuerungseinheit ist in der MKK-Steuerungsphilosophie die zentrale Zielkennzahl. Zentrale Werkzeuge des Controllings sollen daher die mehrstufige Bereichsergebnisrechnung sowie Plankostenrechnung nach dem Controlling-Standard des Deutschen Vereins für Krankenhauscontrolling (DVKC) sein. Die zukünftige Controlling-Organisation sieht vor, dass das Controlling für eine umfassende Produktion aller relevanten Berichte sorgt. Im Zuge der Implementierung des hier vergabegegenständlichen Managementinformationssystems (MIS) müssen die technischen Voraussetzungen für eine weitgehend automatisierte Berichtserstellung mit einem „Single-point-of-truth“ für die Daten des Controllings geschaffen werden. Übergeordnete Ziele sind dabei Transparenz, Informationsbelastbarkeit und Zeitnähe.Ziel der MIS-Implementierung ist es, eine Software zu finden, die die gesamte Steuerungsarchitektur unterstützt. Dabei sind folgende Funktionalitäten des MIS von elementarer Bedeutung:- Es muss eine flexible Datenanbindung verschiedener Liefersysteme, sowie die automatisierte Integration dieser Datenbestände in einen einheitlichen Datenbestand möglich sein.- Alle importierten Daten müssen bzgl. ihrer Qualität prüfbar sein und der Gesamtdatenbestand muss bzgl. seiner Integrität analysiert werden.- Es muss ein umfangreiches und erweiterbares Angebot an Standardberichten geben, sowie die Möglichkeit, für Benutzer selbständig multidimensionale Abfragen zu gestalten und auszuführen.- Ein umfangreiches Benutzerkonzept muss den Zugriff auf Daten und Programmfunktionalitäten steuern.- Das Berichtswesen muss Drill-Down-Möglichkeiten bis auf Beleg-Ebene vorsehen. Details hierzu werden bei den fachlichen Anforderungen an die Berichte erläutert.Die Details können dem Pflichtenheft sowie den sonstigen Vergabeunterlagen entnommen werden.Mit dem erfolgreichen Bieter wird ein EVB-IT Systemliefervertrag abgeschlossen werden.