Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der
- Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9
Der Auftraggeber beabsichtigt, die Planungsleistungen für die Verkehrsanlagen separat abzurufen und behält sich vor, die Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen zu beauftragen.
Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Die Stadt Celle befindet sich mit dem Sanierungsgebiet "Neuenhäusen" in der Städtebauförderung im Programm "Stadtumbau West" bzw. jetzt "Wachstum und nachhaltige Erneuerung". Die Planungsleistungen für die Verkehrsanlagen im Sanierungsgebiet sollen an ein Planungsbüro vergeben werden.
Folgende Verkehrsanlagen sind Teil der Beauftragung, wobei zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 abgerufen werden:
2. Umbau Fuhsestraße (Gesamtkosten brutto 2.446.487 EUR)
5. Aufwertung Itagstraße (Gesamtkosten brutto 686.000 EUR)