543186-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – 18386 Gebäudeautomation Automatisierungssysteme MSR GA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel18386 Gebäudeautomation Automatisierungssysteme MSR GA
BeschreibungGebäudeautomation (DIN 18 386); Automatisierungssysteme; MSR;
Interne KennungVG-B-6000-2025-0673
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWichtige Massen: LV MSR Turm B: 1 Stück RLT-Anlagen, mit KVS-System, Vorerhitzer, Luftkühler, EC-Ventilatoren 1 Stück 24h-Dauerabluft (2 Ventilatoren, redundant) 1 Stück ISP (ca. 5 Schaltschrank-Felder), in der Technikzentrale UG 1 Stück ISP (ca. 3 Schaltschrank-Felder), in der Technikzentrale 6. OG 8 Stück ISP (je 1 Schaltschrank-Feld, EG - 5.OG), als Etagen-Verteiler ca. 800 Stück Hardware-Datenpunkte ca. 470 Stück Kommunikative Datenpunkte ca. 30 Stück Einzelraumregelung, via MODBUS-RTU Aufschaltung der Anlagen auf eine bauseitige GLT (Fabrikat: Control Maestro 2018 / Fa. Emation. Webbasierte SCADA-Lösung) Kommunikation mit der GLT, via BACnet (ca. 1.500 Management-Funktionen) Fernkälteversorgung Hörsaal + Lernzentrum: 1 Stück RLT-Anlagen, mit KVS-System, Vorerhitzer, Luftkühler, EC-Ventilatoren 1 Stück Sonderabluft Hörsaal H1 1 Stück ISP (ca. 5 Schaltschrank-Felder), in der Technikzentrale UG ca. 300 Stück Hardware-Datenpunkte ca. 50 Stück Kommunikative Datenpunkte ca. 3 Stück Aufschaltung externe Geräte (KNX) ca. 1 Stück Einzelraumregelung via MODBUS-RTU Aufschaltung der Anlagen auf eine bauseitige GLT (Fabrikat: Control Maestro 2018 / Fa. Emation. Webbasierte SCADA-Lösung) Kommunikation mit der GLT, via BACnet (ca. 1.500 Management-Funktionen)
Interne KennungLOT-0000