543187-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Maßnahme „Rundum... Barntrup" (RuB) - Leistung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 SGB III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme „Rundum... Barntrup" (RuB) - Leistung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 SGB III
BeschreibungZielgruppenübergreifendes Angebot für Leistungsberechtigte des SGB II zur Aktivierung, Vermittlung und beruflichen Integration am Standort Barntrup
Interne KennungVIS-124/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnter dem Titel „Rundum…Barntrup“ werden seit 2015 arbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte aller Altersgruppen aktiviert, in ihren individuellen Lebenslagen unterstützt, stabilisiert und in Qualifizierung, Ausbildung oder Beschäftigung integriert. Nach nunmehr neunjähriger erfolgreicher Umsetzung soll „Rundum…Barntrup“ an veränderte Herausforderungen in Bezug auf Zielgruppen und lokalen Arbeitsmarkt angepasst, bewährte Handlungsansätze dabei aber erhalten werden. Barntrup liegt zentral im Ostteil des Kreises Lippe und verfügt verkehrstechnisch über gute Anbindungen – sowohl an die Nachbarstädte innerhalb Lippes, als auch an die angrenzenden Landkreise Niedersachsens. Für viele erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Wohnsitz in z. B. Extertal, Lügde oder den Barntruper Ortsteilen stellt sich die Teilnahme an einer Aktivierungs-, Eingliederungs- oder Weiterbildungsmaßnahme in anderen lippischen Städten wie Detmold, Lemgo, Blomberg als nur schwer realisierbar dar. Mit einem Standort in Barntrup sollen die Kundinnen und Kunden aus dem Ostteil des Landkreises Zugang zu entsprechenden Eingliederungsangeboten des Jobcenters Lippe erhalten und für weitergehende Angebote motiviert und mobilisiert werden. Die Maßnahme „Rundum…Barntrup“ basiert auf folgenden zwei Säulen: Säule I: Aufsuchen und Partner vor Ort sein: Kontakt herstellen und verstetigen, für Mitarbeit gewinnen Säule II: Präsenz: individuelle, bedarfsgerechte Begleitung und Aktivierung im Eingliederungsprozess Ausgeschrieben werden: Säule I –Aufsuchen und Partner vor Ort sein: offenes Angebot ohne Platzzahl Säule II – Präsenz: 25 Plätze
Interne Kennung0001