2. Verfahren
Verfahren
Titel: METRO - Ligne 14 Simplification des appareils de voie en communications croisées de Saint-Lazare et Olympiades, Modification d’une communication croisée en communication simple à Bibliothèque François-Mitterrand
Beschreibung: La présente consultation est engagée suivant la procédure adaptée ouverte. Votre candidature et votre offre sont attendues en même temps. La Ligne 14 a connu différents prolongements impactant son modèle d’exploitation : - De la station Bibliothèque François-Mitterrand à la station Olympiades en 2007, - De la station Saint-Lazare à la station Mairie de Saint-Ouen en 2020. De ce fait, des appareils de voie en communications croisées situées en arrière-gare et jusqu’alors utilisées pour le retournement et le remisage des trains voyageurs ont été condamnées en voie directe. Malgré la transparence fonctionnelle de ces appareils de voie, elles constituent néanmoins des points singuliers pouvant avoir un impact sur la Qualité de Service ou la Sécurité Ferroviaire et nécessitent en conséquence le maintien de cycles de maintenance et de vérifications. Dans le but de s’affranchir des problématiques précitées, il est donc envisagé de remanier les équipements de voie en simplifiant ou modifiant les appareils de voie concernés. Les travaux consistent à : Saint-Lazare : • Déposer la Communication Croisée M703/M704/M706/M707, actuellement équipée de traverses bois avec chaussons. • Poser une voie courante équipée de traverses composites, scellées sur la plateforme béton au moyen d’une résine de calage. Olympiades : • Déposer la Communication Croisée M1303/M1304/M1308/M1309, actuellement équipée de traverses bois avec chaussons. • Poser une voie courante équipée de traverses composites, scellées sur la plateforme béton au moyen d’une résine de calage. Bibliothèque François-Mitterrand : • Déposer la Communication Croisée M1301/M1302/M1406/M1407, actuellement équipée de traverses bois avec chaussons. • Poser une Communication Simple TG 0.13 M1406/M1407 équipée de traverses composites, scellées sur la plateforme béton au moyen d’une résine de calage. Les travaux s’organiseront comme suit : L’ensemble des travaux principaux concernés sont à réaliser sous Interruption Temporaire de Circulation (ITC par la suite) de 23 jours au total. Le périmètre et la nature des prestations en objet se décomposent comme suit : Zone Saint-Lazare (SLZ) : - Remplacement de la Communication Croisée M703/M704/M706/M707 par de la voie courante. Zone Olympiades (OLY) : - Remplacement de la Communication Croisée M1303/M1304/M1308/M1309 par de la voie courante. Ces zones sont remaniées sous ITC de la ligne 14 entre Porte de Clichy et Maison-Blanche du dimanche 01/08/2027 fin de service (FDS) au vendredi 13/08/2027 fin de service (FDS). Zone Bibliothèque François-Mitterrand (BFM) : - Remplacement de la Communication Croisée M1301/M1302/M1406/M1407 par une Communication Simple TG 0.13 M1406/M1407. Ces zones sont remaniées sous ITC de la ligne 14 entre Gare de Lyon et Maison-Blanche du samedi 14/08/2027 prise de service (PDS) au mercredi 25/08/2027 prise de service (PDS).
Interne Kennung: DHA_2026GDI21903
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: METRO - Ligne 14 Simplification des appareils de voie en communications croisées de Saint-Lazare et Olympiades, Modification d’une communication croisée en communication simple à Bibliothèque François Mitterrand
Beschreibung: Le présent marché prend la forme d’un Accord cadre à commandes mono-attributaire avec un montant minimum et un montant maximum. Les prestations comprises dans le montant minimum de l’accord-cadre comprennent notamment : • Installation, gestion et évacuation de cantonnements de chantier • Accompagnement des trains travaux • Etude de préparation et d'exécution • Mise en sécurité de la zone de chantier par front de travaux • Nettoyage et assèchement de la plateforme des voies en phase préparatoire • Protection des façades de quais à Saint-Lazare • Dépose de 3 Communications Croisées • Pose de voie scellée en résine (Saint-Lazare et Olympiades) • Pose d'une communication simple Tangente 0,13 déviation à droite (Bibliothèque François-Mitterrand) • Dossier des Ouvrages Exécutés (DOE) Les prestations comprises dans le montant maximum de l’accord-cadre comprennent notamment : • Les prestations comprises dans le montant minimum • Des prestations similaires à l’objet du marché dans la limite de 10% du montant minimum du marché • Des accompagnements de trains de travaux supplémentaires • Une mise en sécurité de la zone de chantier par front de travaux supplémentaire • Création d'une coupure non-pontable provisoire en nuit • Suppréssion d'une coupure non-pontable provisoire en nuit • Désoxydation supplémentaire des rails et des barres de guidage • Fourniture et pose de connexions type Ohios Brass supplémentaires • Réalisation de soudure aluminothermique de rail supplémentaire • Réalisation de soudure aluminothermique de piste supplémentaire • Réalisation de soudure aluminothermique de barre de guidage supplémentaire • Equipe d'accompagnement pour essais en nuit supplémentaire • Immobilisation fortuite des ressources en nuit courte • Immobilisation fortuite des ressources en journée • Suppréssion d'un dispositif de comptage de frotteur provisoire
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.