543315-2023 - ErgebnisDeutschland-Soltau: Stromerzeugungsaggregate
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Rüstungsaltlast Dethlinger Teich - Liefern und Wartung eines 250 kVA Notstromaggregates
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31121000 Stromerzeugungsaggregate
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Dethlinger Teich wurden von 1942 bis 1952 eine nicht näher bekannte Anzahl an Kampfstoffmunition in einem Teich versenkt und anschließend mit Boden und Bauschutt abgedeckt. Die Planung sieht vor, diese Kampfstoffe und Kampfmittel zu bergen. Die Räumarbeiten sollen im August 2023 beginnen und bis 2028 dauern.
Um die Sicherheit der technischen Anlagen zu erhöhen und einen Notbetrieb eines Teils der Anlagenkomponenten zu gewährleisten, ist angedacht ein Notstromaggregat vorzuhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Liefern und Wartung eines 250 kVA Notstromaggregates für die Sanierung der Rüstungsaltlast Dethlinger Teichs.