543379-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medizintechnik MT 04
Referenznummer der Bekanntmachung: 99426-07-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage med. Stahl- und Edelstahlschrankanlagen, Med. Schrankanlagen in Holzwerkstoff HPL beschichtet, PACS Arbeitsplatz und Befundungsmonitore sowie ISO-Modulsystemausstattung.
Die Leistung soll auch im Rahmen der elektronischen Aufmaß-, Rechnungs- und Nachtragsprüfung bearbeitet werden (GAEB-Schnittstelle).
Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.
Diese werden ausschließlich digital und kostenlos über www.subreport.de/E93649749 zur Verfügung gestellt! ACHTUNG! Wir empfehlen, die Vergabeunterlagen erst nach einer Registrierung herunter zu laden. Wenn die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen werden, erfolgt keine automatische Information über Änderungen oder Bieteranfragen. Die Informationseinholung über Änderungen liegt dann in der alleinigen Verantwortung des jeweiligen Bieters! Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen über die Funktion „Teilnahmeantrag/Angebot abgeben“ elektronisch via: www.subreport.de
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teillos 1: Stahl- und Edelstahlschrankanlagen inkl. med. Kühlschränke, Steckbeckenspüler etc.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, 33192300 Möbel für ärztliche Zwecke, außer Betten und Tischen, 39121100 Schreibtische, 39131000 Büroregale, 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführungsbeginn: innerhalb 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber; diese geht dem Auftragnehmer voraussichtlich bis zum 15.11.2021 zu.
Ausführungsende: innerhalb von 160 Werktagen nach Ausführungsbeginn
Einzelfristen:
Beginn Werkplanung Teillose 1 - 4: voraussichtlich am 29.11.2021
Prüfung Werkplanung durch Auftraggeber Teillose 1 - 4: voraussichtlich am 20.12.2021 – 20.01.2022
Fertigmontage Teillose 1 - 4: voraussichtlich April bis Juni 2022
Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt.
Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3 v. H. der Abrechnungssumme (inkl. Umsatzsteuer) einschließlich erteilter Nachträge. Rückgabezeitpunkt für eine nicht verwertete Sicherheit für Mängelansprüche (§ 17 Abs. 8 Nr. 2 VOB/B): 4 Jahre
Vertragsstrafen (§ 11 VOB/B)
Der Auftragnehmer hat bei Überschreitung der genannten Einzelfristen oder der Frist für die Vollendung als Vertragsstrafe für jeden Werktag des Verzugs zu zahlen: 0,1 v. H. der im Auftragsschreiben genannten Auftragssumme ohne Umsatzsteuer; Beträge für angebotene Instandhaltungsleistungen bleiben unberücksichtigt. Die Bezugsgröße zur Berechnung der Vertragsstrafe bei der Überschreitung von als Vertragsfrist vereinbarten Einzelfristen ist der Teil dieser Auftragssumme, der den bis zu diesem Zeitpunkt vertraglich zu erbringenden Leistungen entspricht. Die Vertragsstrafe wird auf insgesamt 5 v. H. der im Auftragsschreiben genannten Auftragssumme (ohne Umsatzsteuer) begrenzt. Verwirkte Vertragsstrafen für den Verzug wegen Nichteinhaltung als Vertragsfrist vereinbarter Einzelfristen werden auf eine durch den Verzug wegen Nichteinhaltung der Frist für die Vollendung der Leistung verwirkte Vertragsstrafe angerechnet.
Vertragsstrafe (§ 18 HVTG)
Für jeden schuldhaften Verstoß gegen eine sich aus der Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt ergebenden Verpflichtung hat der Auftragnehmer eine Vertragsstrafe in Höhe von einem Prozent der Nettoauftragssumme zu zahlen. Die Vertragsstrafe wird insgesamt auf 5 v. H. der Nettoauftragssumme begrenzt.
Teillos 2: Funktionsschrankanlagen Holzwerkstoff HPL-beschichtet
Los-Nr.: 2
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33192300 Möbel für ärztliche Zwecke, außer Betten und Tischen, 39121100 Schreibtische, 39131000 Büroregale, 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen
Teillos 3: EDV-Arbeitsplatz PACS, Bildbefundungskonsole RIS/PACS und TFT Monitore
Los-Nr.: 3
Teillos 4: ISO-Modulsystemausstattung
Los-Nr.: 4
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte