543412-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Bestands- und Potentialanalyse zu Netto-Null-Technologien für eine moderne klimaneutrale und wettbewerbsfähige Industrie in Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestands- und Potentialanalyse zu Netto-Null-Technologien für eine moderne klimaneutrale und wettbewerbsfähige Industrie in Brandenburg
BeschreibungAusgeschrieben wurde die Erstellung einer Bestands- und Potentialanalyse zu Netto-Null-Technologien für eine moderne klimaneutrale und wettbewerbsfähige Industrie in Brandenburg (NetTech)
Vorherige Bekanntmachung285322-2026
Interne Kennung9505-26-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Auftrages ist das Ermitteln des Bestands an und der Potenziale für Brandenburger Unternehmen und wissenschaftlichen Einrichtungen im Bereich der Netto-Null-Technologien. Insgesamt wurden seitens der Aufraggeberin drei relevante Themenfelder mit den jeweiligen zugeordneten Netto-Null-Technologien identifiziert, die detailliert beleuchtet werden sollen: BatteryTech - Batterie und Energiespeichertechnologien - Wasserstofftechnologien einschließlich Elektrolyseure und Brennstoffzellen - Elektroantriebstechnologien für den Verkehr GreenTech - Industrielle Bioökonomie, weiße und grüne Biotechnologie - Kreislaufwirtschaft und Recycling - Innovative Materialien inkl. Leichtbau - Nachhaltige alternative Kraftstoffe - Nutzung von CO2 PowerTech - Technologien zur Erzeugung Erneuerbarer Energien - Solartechnologien, einschließlich photovoltaische, thermoelektrische und thermische Solartechnologien - Technologien für Windkraft - Geothermie und Wärmepumpen - Biogas - weitere Technologien, die nicht unter die vorstehenden Technologien fallen (z.B. Wasserkrafttechnologien) - Stromnetztechnologien, einschließlich elektrischer Ladetechnologien für den Verkehr und Technologien zur Digitalisierung des Netzes - energiesystembezogene Energieeffizienztechnologien, einschließlich Wärmenetztechnologien