543417-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführung von Umfragen – Verkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027
BeschreibungVerkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027
Interne KennungFB M_03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mitteldeutscher Verkehrsverbund (MDV) GmbH beabsichtigt, im Namen und im Auftrag von sieben ÖSPV-Verkehrsunternehmen eine verbundweite Verkehrserhebung zur zonen- und unternehmensscharfen Ermittlung der Nutzung des MDV-Tarifs sowie des Deutschlandtickets im Verbundgebiet durchzuführen. Die Erhebung dient insbesondere: - der Ermittlung der Verteilung der Ticketarten, - der Bereitstellung belastbarer Datengrundlagen für Einnahmenaufteilung, Tarifanalysen, Schülerkorrekturwerte im regionalen Busverkehr und Verkehrsplanung, - der Vergleichbarkeit zwischen Verkehrsunternehmen und Tarifzonen. Gegenstand des Auftrags sind Erhebungsleistungen auf den Linien folgender Verkehrsunternehmen: - Stadtverkehr (Bus und Straßenbahn): Hallesche Verkehrs-AG (nur Straßenbahnlinie 5 in Tarifzone 233), Option: Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH (nur Bereiche außerhalb der Kernzone 110) - Regionalbusverkehr: Personennahverkehrsgesellschaft Merseburg-Querfurt mbH, THÜSAC Personennahverkehrsgesellschaft mbH, Personenverkehrsgesellschaft Burgenlandkreis mbH, Nordsachsen Mobil GmbH, Regionalbus Leipzig GmbH. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige organisatorische und fachliche Durchführung der Erhebung einschließlich Stichprobenplanung, Feldarbeit und Qualitätssicherung.
Interne KennungLOT-0001