543435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Betriebsärztliche Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsärztliche Leistungen
BeschreibungBetriebsärztliche Betreuung nach dem "Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG)" in Verb. mit der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit"
Interne KennungVUB-2025-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Betreuung soll die betriebsärztliche Versorgung an den Standorten der Deutschen Rentenversicherung Rheinland-Pfalz in Zusammenarbeit mit den entsprechenden hausinternen Arbeitsbereichen (z. B. Arbeitsschutz, Fachkraft für Arbeitssicherheit) für insgesamt etwa 2400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Beschäftigte, Beamte und Auszubildende) sichergestellt werden. Der Hauptteil der Leistungen soll an vorab abgestimmten Sprechtagen vor Ort erbracht werden. Dazu sollten je nach Standortgröße ein oder zwei Termine (Montag bis Freitag) pro Monat vorab fest vereinbart werden. Die weiteren Termine werden bedarfsabhängig vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag zwei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre.