543465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2026-86 SWDU Machbarkeitsstudie Wärmenetz Ruhrort
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-86 SWDU Machbarkeitsstudie Wärmenetz Ruhrort
BeschreibungMachbarkeitsstudie nach der Bundesförderung Effiziente Wärmenetze für die Stadt Duisburg (Stadtteil Ruhrort). Eine Vergabe der angefragten Leistung erfolgt vorbehaltlich der Förderzusage des BAFA. Der Förderantrag beim BAFA wurde bereits im Januar 2026 gestellt. Mit einer Bewilligung wird in absehbarer Zeit gerechnet. Eine Vergabe wird ausgeschlossen für den Fall, dass die Bewilligung nicht erfolgt.
Interne Kennung2026-0469
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie anzubietenden Planungsleistungen ergeben sich aus der Richtlinie BEW und dem zugehörigen BAFA Merkblättern. Diese Beschreibungen stellen den Mindestumfang der zu erarbeitende Planung dar. Dem Auftraggeber steht es frei, Leistungen selbst zu erbringen oder an Dritte zu vergeben. Die Machbarkeitsstudie nach den BEW-Förderrichtlinien stellt ein Dokument dar, welches die grundsätzliche wirtschaftliche und technische Umsetzbarkeit des neu zu bauenden Wärmenetzes darlegt.