543487-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (25096) 420 Elektronisches Lenksystem Integrationsförderung (ELSI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(25096) 420 Elektronisches Lenksystem Integrationsförderung (ELSI)
BeschreibungDas Staatssekretariat für Migration SEM benötigt im Rahmen der vorliegenden Beschaffung eine Standardsoftware als Nachfolgelösung für das elektronische Lenksystem der Integrationsförderung (ELSI), beinhaltend: * Konzeption, Realisierung und Betriebseinführung inkl. Daten-Migration einer Standardsoftware, gemäss den Fachanforderungen; * Software-Lizenzen für die Nutzung der Software während der Realisierung (2 Jahre) und der geplanten Betriebsdauer (10 Jahre) sowie Dienstleistungen für Wartung und Support. Der Betrieb wird durch das Bundesamt für Informatik und Telekommunikation BIT sichergestellt. Die neu zu beschaffende Standardsoftware soll in der Betriebsinfrastruktur (On Prem) der betreibenden Stelle installiert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenC1 Schulung und Beratung, Kostendach (400 Stunden), vor Betriebsaufnahme C2 Kundenspezifische Anpassungen/ Erweiterungen, Kostendach (4’500 Stunden), ab Betriebsaufnahme C3 Migration auf SCG, Kostendach (200 Stunden), ab Betriebsaufnahme C4 End-of-Life Service, Kostendach (150 Stunden), ab drei Monate vor Vertragsende