543494-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – ARE_4_042_1 Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelARE_4_042_1 Sanitär
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Vorherige Bekanntmachung776269-2023
Interne KennungARE_4_042_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 330 m Schalloptimiertes PP Rohr (von DN 50 bis DN100) - 550 m Edelstahl-Rohre (von DN 15 bis DN 50)- 1 St. Fäkalienhebeanlage- 2 St. Enthärtungsanlagen- 13 St. Keramik Waschbecken (behrührungslose Armaturen)- 8 St. Einbauwaschbecken (berührungslose Armaturen)- 23 St. Keramik WCs - 2 St. Duschen - 2. Behinderten WCsWarmwasserbereitung ausschließlich dezentral Boiler/DLE
Interne KennungARE_4_042_1 Sanitär