543583-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen AEMP und Endoskopieaufbereitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen AEMP und Endoskopieaufbereitung
BeschreibungDer Auftrag umfasst die TGA-Planung für die AEMP und Endoskopieaufbereitung der Anlagengruppen 1,3,4,5, und 7. Mit dem Bauvorhaben wird eine neue Geräteausstattung in der AEMP und Endoskopieaufbereitung angestrebt.
Interne Kennung71-26 (200) BOC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund eines Geräteausfalls in der AEMP und Endoskopieaufbereitung besteht eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 17 Abs. 3 VgV.
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlagengruppen 1, 3 und 7
BeschreibungDie Leistung wird in zwei Losen ausgeschrieben. Los 1 umfasst die Anlagengruppen 1, 3 und 7. Los 2 umfasst die Anlagengruppen 4 und 5.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnlagengruppen 4 und 5
Interne Kennung2