2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de servicios de Realización de reparaciones extrajudiciales y la ejecución de medidas judiciales no privativas de libertad que corresponden a la Agencia de la Comunidad de Madrid para la Reeducación y Reinserción del Menor Infractor, previstas en la Ley Orgánica 5/2000 Reguladora de la responsabilidad penal de los menores
Beschreibung: El objeto del presente contrato es la gestión integral del servicio de reparaciones extrajudiciales y de la ejecución de medidas judiciales no privativas de libertad, que corresponden a la AGENCIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID PARA LA REEDUCACIÓN Y REINSERCIÓN DEL MENOR INFRACTOR y destinada a la atención de los menores a los que los jueces de menores hayan acordado medidas judiciales no privativas de libertad previstas en la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, Reguladora de la Responsabilidad Penal de los Menores.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: REALIZACIÓN DE REPARACIONES EXTRAJUDICIALES, Y EJECUCIÓN DE MEDIDAS JUDICIALES NO PRIVATIVAS DE LIBERTAD QUE CORRESPONDEN A LA AGENCIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID PARA LA REEDUCACIÓN Y REINSERCIÓN DEL MENOR INFRACTOR, PREVISTAS EN LA LEY ORGÁNICA 5/2000 REGULADORA DE LA RESPONSABILIDAD PENAL DE LOS MENORES
Beschreibung: Se trata de garantizar la ejecución de la prestación del servicio que consistirá en la realización de las reparaciones extrajudiciales a las que se refiere el artículo 19 de la L.O. 5/2000, de 12 de enero. Se trata de actuaciones que se ejecutan como consecuencia de los procesos establecidos en el ámbito de la responsabilidad penal de los menores, que promovidos por el Ministerio Fiscal consisten en la conciliación y la realización material de los acuerdos de reparación del daño, de reparación social o mediante la realización de una actividad educativa determinada, según queda regulados en el artículo 5 del Real Decreto 1774/2004, de 30 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de la L.O.5/2000, de 12 de enero. Igualmente se garantizará la ejecución de las medidas judiciales no privativas de libertad, establecidas en el artículo 7 de la citada L.O. 5/2000, de 12 de enero.