543621-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgung nicht gefährlicher und gefährlicher Abfälle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung nicht gefährlicher und gefährlicher Abfälle
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen beinhalten die Containergestellung, Antransport zur Anfallstelle, Abtransport zur Entsorgungsanlage, Einholung, Erstellung bzw. Bearbeitung und das Vorhandensein aller behördlichen Genehmigungen und Nachweise sowie die Entsorgungskosten der Entsorgungsanlage inkl. aller gesetzlichen Umlagen. Weiterhin gehört die Verwiegung, Konditionierung und die Verpackung für den vorgesehenen Entsorgungsweg zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Die Befüllung der Container erfolgt bauseits. Für dauerhaft stehende Container stehen befestigte Stellplätze in ausreichender Größe zur Verfügung. Eventuell anfallende Nebenkosten, die für die Ausführung der Leistungen erforderlich sind, aber nicht im Leistungsverzeichnis aufgeführt wurden, sind in die Leistungen mit einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet.
Vorherige Bekanntmachung321895-2025
Interne KennungdtD-RV-Entsorgung-2-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntsorgung von nicht gefährlichen Abfällen
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen beinhalten die Containergestellung, Antransport zur Anfallstelle, Abtransport zur Entsorgungsanlage, Einholung, Erstellung bzw. Bearbeitung und das Vorhandensein aller behördlichen Genehmigungen und Nachweise sowie die Entsorgungskosten der Entsorgungsanlage inkl. aller gesetzlichen Umlagen. Weiterhin gehört die Verwiegung, Konditionierung und die Verpackung für den vorgesehenen Entsorgungsweg zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Die Befüllung der Container erfolgt bauseits. Für dauerhaft stehende Container stehen befestigte Stellplätze in ausreichender Größe zur Verfügung. Eventuell anfallende Nebenkosten, die für die Ausführung der Leistungen erforderlich sind, aber nicht im Leistungsverzeichnis aufgeführt wurden, sind in die Leistungen mit einzurechnen und werden nicht gesondert vergütetet. Als Kalkulationshilfe ist von den nachfolgenden jährlichen Mengen auszugehen: Kunststoffbeläge, Linoleum, Teppiche: ca. 500 t Gemischte Bau- und Abbruchabfälle: ca. 1.500 t KMF Dämmung: ca. 2 t Holz mit Farbanhaftung: ca. 75 t
Interne KennungdtD-RV-Entsorgung-2-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal für weitere 12 Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelEntsorgung von gefährlichen Abfällen
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen beinhalten die Containergestellung, Antransport zur Anfallstelle, Abtransport zur Entsorgungsanlage/Zwischenlager, Mitwirkung am elektronischen Abfallnachweisverfahren (eANV), Bearbeitung und das Vorhandensein aller behördlichen Genehmigungen und Nachweise sowie die Entsorgungskosten der Entsorgungsanlage inkl. aller gesetzlichen Umlagen. Der Transport der gefährlichen Abfälle von der Baustelle hat direkt in ein behördlich genehmigtes Zwischenlager gemäß Anlagenliste der Sonderabfallgesellschaft Berlin/ Brandenburg (SBB) zu erfolgen. Weiterhin gehört die Verwiegung, Konditionierung und die Verpackung für den vorgesehenen Entsorgungsweg zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Die Befüllung der Container erfolgt bauseits. Für die dauerhaft stehenden Container steht ein befestigter Stellplatz in ausreichender Größe zur Verfügung. Eventuell anfallende Nebenkosten, die für die Ausführung der Leistungen erforderlich sind, sind in die Leistungen mit einzurechnen und werden nicht gesondert vergütetet. Als Kalkulationshilfe ist von den nachfolgenden jährlichen Mengen auszugehen: - Flexplatten ca. 75 t pro Jahr - Fräsgut: ca. 40 t pro Jahr - Linoleum und Keramikbeläge mit asbesthaltigen Anhaftungen: ca. 15 t pro Jahr - Holz mit Farbanhaftung: ca. 75 t pro Jahr
Interne KennungdtD-RV-Entsorgung-2-25 - Los 2