Hauptort der Ausführung:
Bezirksregierung Düsseldorf Cecilienallee 2 40474 Düsseldorf Der Übergabeort ist mit dem Auftraggeber abzustimmen. Er muss an einem geeigneten Ort in der Bundesrepublik Deutschland liegen.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land NRW benötigt leistungsfähige Zugfahrzeug für Einsatzanhänger, die ebenfalls die notwendigen Einsatzkräfte mitführen können. Da diese Fahrzeuge für den Einsatz im Katastrophenschutz vorgesehen sind, ist ein Allradfahrgestell und die Erfüllung mindestens der Kategorie 2 (geländefähig) nach DIN 1846 Teil 2 zwingend erforderlich. Die verbindliche Bestellmenge beträgt 10 MZF-W NRW.
1. Neben der verbindlichen Bestellmenge von 10 Fahrzeugen, kann der Auftraggeber zusätzlich unverbindlich bis zu 10 MZF-W NRW beziehen. Der Abruf der unverbindlichen Bestellmenge, erfolgt nach Zuschlagserteilung, auf Basis der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel.
2. Neben der o.g. Option für bis zu 10 weitere MZF-W für das Land NRW besteht als Bestandteil dieses Vergabeverfahrens auch die Möglichkeit, dass Kommunen (Städte und Gemeinden) im Land NRW auf eigene Rechnung nachrangig zu der Landesbeschaffung und nach Abstimmung mit der Bezirksregierung Düsseldorf, MZF-W für Wasserrettungszüge gem. der Leistungsbeschreibung und dem Preisfragebogen beim Auftragnehmer bestellen. Diese Option ist auf maximal 5 MZF-W begrenzt.