543717-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Volumetrisches Studio
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_15_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die digitale Transformation in der Gesundheitsversorgung schreitet immer weiter voran. Neben Digitalisierungsprojekten über Apps und Softwarelösungen, möchte das UKH zukünftig auch weitere Neuerungen im Bereich Virtual- bzw. Augmented Reality vorantreiben. Ziel ist es Animationen zur Vorbereitung und Prüfung, sowie ggf. zur Behandlung von Patientinnen und Patienten zu nutzen. Um diese Animationen real und ohne aufwendige Nachbearbeitung darstellen zu können, plant das UKH die Anschaffung eines volumetrischen Studios. Mittels einer Vielzahl an Stereokameras und Lichttechnik sollen dynamische 3D-Rekonstruktionen (Avatare) einzelner oder mehrerer Personen in Form von volumetrischen Videoobjekten erstellt werden. Diese „Avatare“ zeigen ein reales Abbild der Personen inkl. Gestik und Mimik.
Diese Innovation soll es zukünftig ermöglichen Prozesse darzustellen und testen zu können oder Patientinnen und Patienten in einer virtuellen Welt zu behandeln etwa auf einer virtuellen Leiter gegen Höhenangst.
Hierfür plant das UKH eine Ausschreibung in 2 Losen. Neben der benötigten Hardware soll auch die Dienstleistung zur Durchführung und Begleitung von Videoproduktionen, sowie zum Kompetenzaufbau beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1 Dienstleistung, Videoproduktion und Kompetenzaufbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im ersten Los ist neben den Begleitungen von 10 Projekten in 36 Monaten, ist auch die Schulung von mindestens einem Mitarbeiter in Form von beispielweise Workshops anzubieten. Die Leistung erfolgt auf Abruf/nach Bedarf des UKH. Die Projektbegleitung beinhaltet unter anderem die Erstellung von digitalen und fotorealistischen Inhalten unter Verwendung des volumetrischen Studios. Zu erstellende Inhalte sind z.B. Avatare für VR- & AR Anwendungen und Animationssequenzen welche dann als Inhalte in medizinischen Anwendungen (bspw. App oder Mixed Reality Anwendung) integriert werden können. Der Bieter präpariert den Produktionsraum vor Installation der Hardware entsprechend der aktuellen Normen für volumetrische Aufnahmen (Setup Fee).
LOS 2 Soft- und Hardware
Los-Nr.: 2
72268000 Bereitstellung von Software, 51611100 Hardwareinstallation
technische Ausstattung eines vollständigen volumetrischen Studios (Soft- und Hardware)
Die gelieferte Hardware (Grundgestell, Kabel, Kameras, Lichter, Server, etc.) ist im Mitteldeutschen Multimediazentrum Halle (MMZ) zu installieren und in die lokale IT-Infrastruktur zu integrieren.
Der laufende Service bzw. die laufende Wartung sind über einen Zeitraum von 5 Jahren zu einem Pauschalfestpreis anzubieten, der mit Beauftragung einmalig gezahlt wird.