543720-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Security Awareness Tool (SAT)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22.4.1.2.00-01.3.2_06/2022_SAT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Security-Awareness-Tools als SaaS-Leistung. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: E-Learning-Lösung und eine intelligente Angriffs-Phishing-Simulation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MPG hat Bedarf an einem Security-Awareness-Tool, welches als Sensibilisierungs- und Schulungsprogramm zur Informationssicherheit, dienen soll. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der den Auftraggeber bei Sensibilisierungs- und Schulungsprogrammen unterstützt und mit einem Security-Awareness-Tool als SaaS-Lösung versorgt.